Estudo de caso: Infraestrutura de TI

Encontrar as soluções para o Estudo de Caso:

Uma nova Instituição financeira chamada BBNUTF está planejando a sua implantação no Brasil, para concorrer com as instituições financeiras existentes. Na primeira fase de implantação foi escolhido o estado do Paraná, para servir de projeto piloto para os demais estados. A BBNUTF atenderá também na primeira fase as seguintes cidades: Apucarana, Campo Mourão, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Guarapuava, Londrina, Medianeira, Pato Branco, Ponta Grossa, Santa Helena e Toledo. Por ser um centro financeiro, a cidade de Curitiba foi escolhida para servir de matriz bancária e possuirá os equipamentos servidores de TI para suprir todo o estado. Diante do cenário existente, foi contratado os alunos dos cursos de Computação e das Engenharias da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, do campi Cornélio Procópio para definir a estrutura de TI da BBNUTF, estes apresentaram a melhor qualificação necessária para realizar toda a implantação estrutural de TI. A gerência financeira do banco solicita aos alunos de Cornélio Procópio o seguinte:

Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

  1. Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;
  2. A quantidade de memória;
  3. Velocidade dos barramentos;
  4. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;
  5. Qual o custo do servidor;
  6. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;
  7. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
  8. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;
  9. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
  10. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;
  11. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;
  12. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;
  13. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;
  14. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;
  15. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;
  16. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 

Good luck!

Fonte: Pexels.

377 comentários em “Estudo de caso: Infraestrutura de TI

  1. A) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    R: Será adotado um servidor de alto desempenho com 2 processadores AMD EPYC 9654 (96 núcleos, 192 threads, 2.4 GHz), totalizando 192 núcleos físicos.

    B) A quantidade de memória;

    R: A configuração inicial será de 512 GB DDR5 ECC RAM, expansível até 1 TB.

    C) Velocidade dos barramentos;

    R: O servidor utilizará barramentos PCIe 5.0 e barramento de memória DDR5 a 4800 MHz, garantindo alta largura de banda e baixa latência entre CPU, memória e controladores de armazenamento.

    D) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    R: Alguns fornecedores possíveis são a Dell PowerEdge R7625, HPE ProLiant DL385 Gen11, Lenovo ThinkSystem SR665 V3, Supermicro H13 Series.

    E) Qual o custo do servidor;

    R: O custo aproximado de um servidor com essas especificações é de US$ 28.000 a US$ 35.000, o que equivale a cerca de R$ 180.000,00 a R$ 225.000,00

    F) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    R: O custo médio de implantação, incluindo instalação física, configuração de rede, software e virtualização, é estimado em R$ 20.000,00.

    G) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

    R: Serão utilizados 2 nobreaks trifásicos de 20 kVA (modelo APC Smart-UPS SRT20KXLI), com autonomia de 30 minutos e monitoramento via rede.

    H) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    R: Será instalada uma máquina de backup idêntica à principal, mas com menor capacidade:

    Processador: 2× AMD EPYC 9354 (64 núcleos).

    Memória: 256 GB DDR5 ECC.

    Armazenamento: 60 TB em RAID 6.

    I) Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    R: 10× SSD NVMe 7.68 TB (em RAID 10) e 4× HDD SATA 16 TB (em RAID 6).

    J) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    R: Será implementado um cluster de alta disponibilidade (HA) com balanceamento de carga via VMware vSphere HA + vMotion ou Proxmox VE Cluster, garantindo continuidade de serviço mesmo em falhas.

    K) Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    R: Será adotada a arquitetura CISC, por ser a base dos processadores x86-64 (AMD EPYC), amplamente compatível com os sistemas operacionais de servidor e softwares bancários atuais.

    L) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    R: Ubuntu Server 24.04 LTS (Linux).

    M) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    R: Expansão para 15.000 clientes: Memória ampliada para 768 GB, Armazenamento total de 80 TB NVMe, Adição de um terceiro nó no cluster, Upgrade de rede para 100 Gbps Ethernet backbone.

    N) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    R: Possíveis problemas são Atrasos logísticos na entrega dos equipamentos, Subdimensionamento da refrigeração do datacenter, Instabilidade inicial do cluster durante replicação, problemas na integração com softwares bancários legados.

    O) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    R: Implementação de monitoramento contínuo (Zabbix + Grafana), Implementação de políticas de segurança e backup de dados.

    P) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 

    R: 6 meses para a realização da implantação

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    R: Cada cidade contará, em média, com 34 máquinas, distribuídas em 20 máquinas destinadas a estações de trabalho (atendimento e operações bancárias), 10 máquinas administrativas (gerência, contabilidade, TI e segurança), 3 máquinas de monitoramento e vigilância e 1 servidor local leve.

    Configuração das estações de trabalho

    Processador: Intel Core i5 (13ª geração) ou AMD Ryzen 5 série 7000

    Memória: 16 GB DDR5

    Armazenamento: SSD NVMe 512 GB

    Sistema Operacional: Windows 11 Pro ou Ubuntu Desktop 24.04 LTS

    Custo médio unitário: R$ 4.800,00.

    Configuração das máquinas administrativas

    Processador: Intel Core i7 (13ª geração)

    Memória: 16 a 32 GB DDR5

    Armazenamento: SSD NVMe 1 TB

    Sistema Operacional: Windows 11 Pro

    Custo médio unitário: R$ 7.000,00

    Configuração das máquinas de segurança

    Processador: Intel Core i3 ou i5

    Memória: 8 GB DDR4

    Armazenamento: SSD 256 GB + HDD 2 TB (armazenamento local de câmeras e logs)

    Sistema Operacional: Windows 11 Pro

    Custo médio unitário: R$ 4.200,00

    Configuração do servidor local leve

    Processador: Intel Xeon E-Series ou AMD EPYC 9124

    Memória: 64 GB DDR5 ECC

    Armazenamento: 2 SSDs de 1 TB em RAID 1 (espelhamento)

    Sistema Operacional: Ubuntu Server 24.04 LTS

    Custo médio: R$ 20.000,00

    Custo total para as 13 cidades

    13 × R$ 198.600,00 = R$ 2.581.800,00 (aproximadamente)

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    R: Firewall de rede: pfSense 2.7.2

    Antivírus corporativo: Kaspersky Endpoint Security for Business

    IDS/IPS: Snort 3.2 integrado ao pfSense

    Criptografia de dados: OpenSSL e TLS 1.3

    Gerenciamento de logs: Graylog + Wazuh SIEM

    Backup e recuperação: Veeam Backup & Replication

    VPN: OpenVPN com autenticação multifatorial (2FA)

    Referências estão presentes no arquivo via Moodle.

    Curtir

  2. Prof. André Luiz Przybysz Ornanização de Computadores Atividade 13 – Estudo de Caso Nome dos Alunos Aluno1: Douglas Silva Monteiro

    _______________________________________________________________________________________

    Encontrar as soluções para o Estudo de Caso:

    Uma nova Instituição financeira chamada BBNUTF está planejando a sua implantação no Brasil, para concorrer com as instituições financeiras existentes. Na primeira fase de implantação foi escolhido o estado do Paraná, para servir de projeto piloto para os demais estados. A BBNUTF atenderá também na primeira fase as seguintes cidades: Apucarana, Campo Mourão, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Guarapuava, Londrina, Medianeira, Pato Branco, Ponta Grossa, Santa Helena e Toledo. Por ser um centro financeiro, a cidade de Curitiba foi escolhida para servir de matriz bancária e possuirá os equipamentos servidores de TI para suprir todo o estado. Diante do cenário existente, foi contratado os alunos dos cursos de Computação e das Engenharias da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, do campi Cornélio Procópio para definir a estrutura de TI da BBNUTF, estes apresentaram a melhor qualificação necessária para realizar toda a implantação estrutural de TI. A gerência financeira do banco solicita aos alunos de Cornélio Procópio o seguinte:

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    1. Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora; R: A recomendação é um servidor com 2 processadores (sockets). Modelos como o Intel Xeon Scalable (série Gold ou Platinum) ou AMD EPYC (série 7003 ou mais recente) são ideais, pois oferecem um alto número de núcleos e threads, permitindo o processamento paralelo de múltiplas transações simultâneas.
    2. A quantidade de memória; R: Para o volume inicial de 10.000 clientes, e para garantir a performance de um banco de dados em memória, o servidor deverá ser equipado com 256 GB de memória RAM DDR5 ECC (Error-Correcting Code).
    3. Velocidade dos barramentos; R: O servidor deve utilizar a tecnologia de barramento mais recente para evitar gargalos de comunicação. A recomendação é o padrão PCIe 5.0 (Peripheral Component Interconnect Express).
    4. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento; R: Empresas globais com forte presença e suporte no Brasil são as mais indicadas, Dell Technologies: Linha de servidores PowerEdge e Hewlett Packard Enterprise (HPE): Linha de servidores ProLiant.
    5. Qual o custo do servidor; R: Um servidor com as especificações descritas, incluindo licenciamento básico e garantia de 3 a 5 anos, tem um custo estimado entre R$ 150.000 e R$ 250.000.
    6. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor; R: Inclui a instalação física no rack, configuração inicial (BIOS/UEFI), instalação do sistema operacional, virtualização e configuração da rede. O custo estimado para a contratação de uma equipe especializada é de R$ 30.000 a R$ 60.000.
    7. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos; R: É necessária uma configuração redundante (N+1) com 2 nobreaks (UPS) do tipo online de dupla conversão, que fornecem a energia mais limpa e estável.
    8. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina; R: Sim, uma máquina de backup e, mais importante, uma máquina para contingência são obrigatórias. A estratégia ideal é um Cluster de Alta Disponibilidade (Failover).
    9. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
    1. R: A recomendação é um sistema de armazenamento All-Flash com no mínimo 8 SSDs NVMe de 3.84 TB cada, configurados em RAID 10. Este esquema oferece altíssima velocidade de leitura e escrita (essencial para transações) e redundância (suporta a falha de um disco por subgrupo sem perda de dados).
    2. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho; R: Sim. A arquitetura recomendada é um Cluster de Alta Disponibilidade (Failover) operando em modo Ativo-Ativo, que também funciona como um balanceador de carga.
    3. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC; R: Recomendação: CISC (Complex Instruction Set Computing), representada pela arquitetura x86-64 dos processadores Intel Xeon e AMD EPYC. Esta é a plataforma predominante em data centers modernos, oferecendo o mais amplo suporte de software, maior flexibilidade e melhor relação custo-benefício para a maioria das aplicações bancárias.
    4. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor R: Uma distribuição Linux Enterprise, como Red Hat Enterprise Linux (RHEL) ou SUSE Linux Enterprise Server (SLES). Estes sistemas são o padrão de fato no setor financeiro global devido à sua comprovada estabilidade, segurança robusta (com recursos como o SELinux) e suporte corporativo de longo prazo, sendo a plataforma ideal para os principais sistemas de core bancário e bancos de dados.
    5. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    R: A arquitetura proposta foi projetada para ser escalável. Com um aumento de 50% no número de clientes, os seguintes ajustes seriam necessários:-Memória RAM: Upgrade para 384 GB ou 512 GB em cada servidor do cluster para acomodar mais sessões de usuários e dados em cache.-Processamento: A configuração de 2 processadores por servidor provavelmente continuará adequada, mas o uso deve ser monitorado. A arquitetura de cluster permite a adição de um terceiro servidor (nó) para distribuir a carga crescente, se necessário.-Armazenamento: Adicionar mais SSDs ao storage primário para aumentar a capacidade e o desempenho de IOPS (operações de entrada/saída por segundo).-Licenciamento: Adequar as licenças de software (banco de dados, sistema operacional, virtualização) para o novo volume de usuários e poder computacional.

    1. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação; R: Atrasos na Cadeia de Suprimentos. A entrega de hardware especializado pode sofrer atrasos. É crucial realizar os pedidos com antecedência. Incompatibilidade de Sistemas. Garantir que o software de core bancário escolhido seja totalmente compatível com a infraestrutura proposta.
    2. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação; R: Infraestrutura de Rede: O projeto deve prever switches de data center de alta performance (mínimo de 10 GbE), firewalls de próxima geração (NGFW) e links de internet redundantes de operadoras distintas.

    Segurança da Informação (SI): Implementar soluções de SIEM (para monitoramento de eventos), WAF (Web Application Firewall) para proteger as aplicações online, e garantir a criptografia de todos os dados, tanto em trânsito quanto em repouso.

    Conformidade Regulatória: A infraestrutura deve ser projetada desde o início para atender às rigorosas normas do Banco Central do Brasil (Bacen) e à Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD).

    1. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.

    R:Um cronograma realista para um projeto desta magnitude seria:

    • Fase 1: Planejamento e Aquisição de Hardware/Software: 2 meses
    • Fase 2: Instalação Física e Configuração da Infraestrutura Base: 1 mês
    • Fase 3: Instalação do Core Bancário e Sistemas Auxiliares: 2 meses
    • Fase 4: Testes Integrados, Segurança e Homologação: 2 meses

    Tempo Total Estimado: 7 meses.

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    R: Com base na arquitetura centralizada em Curitiba, o equipamento para as 12 cidades do interior (Apucarana, Campo Mourão, etc.) e para a agência de Curitiba seguirá um modelo de filial (ou branch office).

    O processamento principal das transações, o armazenamento de dados dos clientes e o core banking rodam nos servidores da matriz. As máquinas nas cidades-filiais servem como pontos de acesso seguros e eficientes a esse sistema central.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    R: O firewall é a porta de entrada da sua rede. Um modelo básico não é suficiente. A BBNUTF precisa de um Firewall de Próxima Geração (NGFW) com funcionalidades de Gerenciamento Unificado de Ameaças (UTM), tanto na matriz em Curitiba quanto um modelo menor em cada uma das 13 filiais.

    Coloquem as referências bibliográficas de tudo o que foi consultado na realização do trabalho. Entregue a atividade no Moodle e se preparem para o debate.

    DELL TECHNOLOGIES. Servidores Dell PowerEdge Rack. Documentação Técnica e White Papers. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/servers-storage-and-networking/sc/servers. Acesso em: 11 de outubro de 2025.

    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE (HPE). HPE ProLiant Servers and Systems. Disponível em: https://www.hpe.com/us/en/servers/proliant-servers.html. Acesso em: 11 de outubro de 2025.

    Curtir

  3. Aluno: Gustavo Rocha Barreto

    RA: 2312573

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:
    Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;
    A quantidade de memória;
    Velocidade dos barramentos;
    Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;
    Qual o custo do servidor;
    Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;
    Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
    Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;
    Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
    Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;
    Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;
    Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;
    Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;
    Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;
    Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;
    Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    R:

    a) A máquina servidora deverá contar com dois processadores Intel Xeon Gold 6346, cada um com 16 núcleos e 32 threads, totalizando 32 núcleos físicos e 64 threads. Essa configuração garante alto desempenho para o processamento paralelo e o suporte necessário à carga de trabalho exigida por 10.000 usuários simultâneos, com margem para crescimento futuro.

    b) Quanto à memória, recomenda-se a instalação de 512 GB de memória RAM DDR4 ECC, o que permitirá um bom desempenho para aplicações em tempo real, servidores de banco de dados e serviços web, além de oferecer estabilidade e segurança por meio da correção de erros (ECC).

    c) A velocidade dos barramentos deverá ser compatível com a tecnologia mais recente, como PCI Express 4.0, que garante maior largura de banda para placas de rede e armazenamento. A memória, por sua vez, deve operar a 3200 MHz, assegurando rápidas trocas de dados com o processador.

    d) As máquinas podem ser fornecidas por empresas reconhecidas no mercado de servidores corporativos, como Dell (modelo PowerEdge R750), HPE (modelo ProLiant DL380 Gen10) e Lenovo (modelo ThinkSystem SR650), todas com suporte técnico de nível empresarial e ampla compatibilidade com sistemas modernos.

    e) O custo estimado para um servidor com essas configurações gira em torno de R$ 180.000 a R$ 250.000, incluindo componentes de alto desempenho, fontes redundantes e garantia estendida.

    f) A mão de obra para implantação do servidor está estimada entre R$ 15.000 e R$ 25.000. Esse valor contempla a montagem física do equipamento, instalação do sistema operacional, configuração de rede, segurança, testes de desempenho e integração com os serviços da instituição.

    g) Para garantir o fornecimento de energia ininterrupta, recomenda-se a instalação de dois nobreaks online de 10 kVA com autonomia de 60 minutos e configuração redundante N+1. Esses equipamentos serão responsáveis por manter o sistema ativo em caso de falha da rede elétrica, além de permitir o desligamento seguro dos servidores em situações críticas.

    h) Será necessária a utilização de uma máquina de backup para replicação dos dados do servidor principal, garantindo a continuidade dos serviços em caso de falhas. Essa máquina deverá estar configurada com um sistema de backup automático, realizando cópias incrementais diárias e completas semanalmente, podendo ainda integrar soluções em nuvem, como o AWS S3 Glacier ou Azure Blob, para aumentar a resiliência.

    i) Em relação ao armazenamento, serão utilizados 8 SSDs NVMe de 2 TB cada, totalizando 16 TB em configuração RAID 10, o que assegura tanto alta velocidade quanto redundância. Essa solução é ideal para ambientes que exigem alta disponibilidade e segurança de dados, como o de uma instituição financeira.

    j) Será necessário utilizar um cluster com balanceamento de carga, formado por dois nós principais e um nó de failover, utilizando soluções como HAProxy ou NGINX. Isso garante alta disponibilidade e melhor distribuição de recursos entre os usuários conectados. O banco de dados também será configurado com replicação ativa/passiva, utilizando ferramentas como PostgreSQL com Patroni.

    k) A arquitetura adotada será do tipo CISC (x86_64), amplamente utilizada no mercado corporativo e compatível com a maioria dos sistemas operacionais e softwares comerciais. Essa escolha garante flexibilidade e suporte a futuras integrações.

    l) O sistema operacional mais adequado para este servidor será uma distribuição Linux, como o Ubuntu Server 22.04 LTS ou Rocky Linux 9. Essas opções são estáveis, seguras, gratuitas e oferecem amplo suporte para containers, redes e gerenciamento de usuários, além de atualizações de longo prazo.

    m) Considerando uma futura expansão para 15.000 clientes, será necessário adicionar 256 GB de memória RAM, totalizando 768 GB, e incluir mais dois SSDs de 2 TB, elevando a capacidade de armazenamento total para 20 TB. Além disso, será importante avaliar a ampliação da capacidade da rede, podendo ser necessária a adoção de conexões de 40 Gbps e a inclusão de um novo nó ao cluster, promovendo escalabilidade horizontal.

    n) Durante o processo de implantação, alguns problemas podem ocorrer, como atrasos na entrega de equipamentos, incompatibilidade de drivers com o hardware, falhas na configuração da rede entre as cidades, ausência de pessoal qualificado para lidar com balanceamento de carga e alta disponibilidade, subdimensionamento da infraestrutura, erros de configuração de segurança e backup, além da falta de testes de carga e desempenho antes do ambiente entrar em produção.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    R: Considerando que cada cidade atenderá uma média inicial de 770 clientes e 40 funcionários, será necessário estimar uma infraestrutura que comporte tanto o acesso dos usuários internos (funcionários) quanto o atendimento remoto dos clientes. Para atender essa demanda de forma segura e com bom desempenho, cada cidade deverá contar com duas máquinas servidoras: uma atuando como servidor principal, responsável por armazenar e processar dados locais, e outra como servidor de backup, garantindo a continuidade dos serviços em caso de falhas. Além disso, serão necessárias cerca de 15 estações de trabalho por cidade para uso dos funcionários, considerando diferentes áreas operacionais da agência.

    O servidor principal deverá possuir um processador Intel Xeon Silver 4310, com 12 núcleos, 64 GB de memória RAM DDR4 ECC, dois SSDs de 1 TB configurados em RAID 1, e duas interfaces de rede Gigabit Ethernet para garantir redundância de conexão. O sistema operacional indicado é o Ubuntu Server 22.04 LTS, por sua estabilidade, segurança e amplo suporte da comunidade. Esse servidor executará funções como autenticação, acesso a sistemas internos, replicação de dados com a matriz e armazenamento temporário de dados dos clientes.

    Já o servidor de backup local deverá contar com um processador Intel Xeon E-2336, 32 GB de RAM DDR4 ECC e dois HDs de 2 TB também em RAID 1, operando com o sistema Rocky Linux 9. Sua principal função será manter uma cópia dos dados críticos, realizar sincronizações periódicas com o servidor principal e oferecer suporte básico de failover.

    As estações de trabalho recomendadas para os funcionários deverão contar com processadores Intel Core i5 ou AMD Ryzen 5, 16 GB de memória RAM e SSDs de 480 GB. Para o sistema operacional, poderá ser utilizado o Windows 11 Pro nas áreas administrativas e o Linux Mint nas áreas de atendimento e uso geral, dependendo das necessidades de cada agência.

    O custo aproximado para toda a infraestrutura de TI por cidade é estimado em R$ 110.000,00, considerando R$ 25.000,00 para o servidor principal, R$ 15.000,00 para o servidor de backup, R$ 60.000,00 para as 15 estações de trabalho (a R$ 4.000,00 cada) e mais R$ 10.000,00 para equipamentos de rede, nobreaks e infraestrutura básica.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    R: Em relação à segurança da infraestrutura de TI da instituição, é essencial adotar uma série de ferramentas e práticas para garantir a proteção dos dados e o funcionamento estável dos sistemas. Para o controle de acesso externo e interno, será utilizado o firewall pfSense, uma solução open-source robusta e altamente configurável, que permitirá a criação de regras específicas para filtragem de pacotes, VPN, NAT e controle de banda. Em alternativa comercial, pode-se considerar o uso dos dispositivos FortiGate (Fortinet), especialmente em cidades maiores.

    No quesito proteção contra malwares, os servidores Linux utilizarão o antivírus ClamAV, enquanto as estações de trabalho com Windows contarão com o Microsoft Defender for Business, ou, em casos mais avançados, com o Bitdefender GravityZone, para detecção em tempo real e controle centralizado.

    Para autenticação e gerenciamento de usuários, será implementado o FreeIPA nos servidores Linux, uma solução que oferece serviços de diretório, autenticação, autorização e gerenciamento de certificados. Alternativamente, pode-se integrar com o Active Directory, caso haja estações Windows em maior número.

    No monitoramento de sistemas e desempenho, serão utilizados o Zabbix ou o conjunto Prometheus + Grafana, que permitem acompanhar o uso de recursos, identificar gargalos e prever falhas antes que afetem o serviço. Já para o gerenciamento centralizado de logs e auditoria de segurança, recomenda-se a utilização do Graylog ou da ELK Stack (Elasticsearch, Logstash e Kibana), que permitem analisar os eventos do sistema em tempo real.

    Os backups serão realizados com o software Bacula ou, em ambientes menores, com scripts de rsync automatizados via cron, com os dados criptografados antes da transferência. Para garantir segurança na comunicação entre as cidades e a matriz em Curitiba, será implementada uma VPN site-to-site com OpenVPN ou WireGuard, assegurando a integridade e a confidencialidade das informações trafegadas.

    Além disso, os discos dos servidores poderão ser criptografados com LUKS, garantindo proteção mesmo em caso de acesso físico indevido, e todas as comunicações web internas e externas serão protegidas com certificados SSL/TLS, emitidos gratuitamente por meio da autoridade Let’s Encrypt.

    Em resumo, os softwares escolhidos para compor a segurança da infraestrutura da BBNUFT são: pfSense, ClamAV, Microsoft Defender, Bitdefender GravityZone, FreeIPA, Zabbix, Prometheus, Grafana, Graylog, ELK Stack, Bacula, OpenVPN, WireGuard, LUKS e Let’s Encrypt. Essas soluções, combinadas, garantirão um ambiente seguro, escalável e confiável para suportar as operações da instituição em todas as cidades envolvidas no projeto piloto.

    REFERÊNCIAS:

    DELL TECHNOLOGIES. Servidor Dell EMC PowerEdge R750. Disponível em: https://www.dell.com
    . Acesso em: 12 out. 2025.

    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE. Servidor HPE ProLiant DL380 Gen10. Disponível em: https://www.hpe.com
    . Acesso em: 12 out. 2025.

    LENOVO. Servidor ThinkSystem SR650. Disponível em: https://www.lenovo.com
    . Acesso em: 12 out. 2025.

    Curtir

  4. Nome do aluno: Kevin de Camargo Cardoso

    RA:2809354

    (Dell Brasil, HPE Brasil, Pichau, Kabum, WDC Networks, Fortinet Brasil, etc.).1 – Arquitetura do servidor (matriz em Curitiba) — atendimento inicial: 13 cidades / 10.000 clientes

    Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidoraSerão utilizados 2 processadores AMD EPYC 9654 ou Intel Xeon Silver 4516Y+, com 48 núcleos físicos cada, totalizando 96 threads.

    A quantidade de memóriaA máquina contará com 512 GB de memória RAM DDR5 ECC Registered, garantindo alto desempenho e estabilidade.

    Velocidade dos barramentosO barramento será PCIe 5.0, com 32 GT/s por lane.A memória terá velocidade mínima de 4800 MT/s, e a rede contará com 2×25 Gbps Ethernet redundantes.

    Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamentoFornecedores recomendados: Dell Technologies Brasil (PowerEdge R7625), HPE Brasil (ProLiant DL385 Gen11), Lenovo Brasil (ThinkSystem SR665 V3) e Positivo Servers & Solutions (Linha Master Server R510).

    Qual o custo do servidorCusto estimado: R$ 420.000 a R$ 480.000, com suporte técnico de 3 anos e garantia on-site.

    Quanto custará de mão de obra de implantação do servidorValor estimado para implantação: R$ 28.000 a R$ 40.000, incluindo instalação física, configuração de software, testes e capacitação da equipe local.

    Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentosSerão utilizados 2 nobreaks de 20 kVA, modelo SMS Sinus Triad 20kVA Online ou APC Easy UPS 3S 20kVA, com autonomia de 40 minutos, monitoramento remoto via SNMP, e proteção contra surtos e quedas.

    Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquinaSim. Máquina de backup: 1 processador AMD EPYC 9354 (32 núcleos), 256 GB RAM DDR5 ECC, armazenamento RAID 10 com 10 TB úteis, e duas portas Ethernet 10 Gbps.

    Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos8 SSDs NVMe de 3.84 TB, em RAID 10, resultando em 15 TB úteis.• 4 HDDs SAS de 16 TB cada, para backups locais diários.

    Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalhoSim. O ambiente usará cluster com balanceamento de carga via HAProxy, integrado com Kubernetes, garantindo alta disponibilidade e escalabilidade de serviços bancários.

    Será utilizado a arquitetura RISC ou CISCSerá utilizada a arquitetura CISC (x86_64) — padrão para processadores Intel e AMD, amplamente compatível com soluções corporativas.

    Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidorSistema operacional recomendado: Rocky Linux 9 (versão corporativa estável) ou Ubuntu Server 24.04 LTS, ambos gratuitos e com suporte técnico disponível no Brasil.

    Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas• Memória: aumentar para 768 GB DDR5 ECC.• Armazenamento: adicionar 4 SSDs NVMe (total 12 unidades).• Rede: atualizar para 100 Gbps agregado via LACP.• Cluster: adicionar um nó extra para expansão e redundância.

    Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação• Atrasos de importação e prazos de entrega;• Falhas de integração de rede e segurança;• Subdimensionamento para picos de acesso;• Problemas de compatibilidade entre software e hardware;• Falta de capacitação técnica da equipe local.

    Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação• Plano de recuperação de desastres (DRP);• Monitoramento contínuo (Zabbix ou Grafana);• Política de backup em nuvem (Azure, AWS ou Google Cloud);• Auditoria de conformidade com LGPD e Banco Central;• Documentação técnica e runbooks para suporte.

    Estimule o tempo em meses para a realização da implantaçãoEstimativa: 5 a 6 meses — 2 meses para planejamento e compra, 1 mês instalação física, 2 meses configuração/testes e 1 mês de treinamento e homologação.2 – Quantidade de máquinas por cidade (média inicial: 770 clientes / 40 funcionários)

    Quantidade de máquinas por cidade• 40 máquinas para funcionários (1 por colaborador).• 5 estações adicionais para atendimento ao público.• Total por cidade: 45 máquinas.• Total geral (13 cidades): 45 × 13 = 585 máquinas.

    Configuração das máquinas (padrão por estação)• Processador: Intel Core i5-14400 ou AMD Ryzen 5 7600• Memória RAM: 16 GB DDR5• Armazenamento: SSD NVMe 512 GB• Sistema Operacional: Windows 11 Pro ou Ubuntu 24.04 LTS• Monitor: 24” Full HD LED

    Custo aproximado• Valor unitário: R$ 4.800,00 por máquina• Custo total: 585 × R$ 4.800 = R$ 2.808.000,003 – Segurança: softwares e firewall recomendados

    Antivírus / Endpoint / EDRKaspersky Endpoint Security Cloud — disponível no Brasil, com suporte em português.• Alternativas: Bitdefender GravityZone ou ESET Endpoint Security.

    Antimalware adicionalMalwarebytes Premium Business, integrado a estações Windows e Linux.

    Controle de dispositivos e gestãoMicrosoft Intune (Endpoint Manager) ou ManageEngine Endpoint Central Brasil para controle remoto, políticas e inventário de hardware.

    Backup e RecuperaçãoAcronis Cyber Protect ou Veeam Backup & Replication, ambos com revenda e suporte nacional.

    Firewall de rede (perímetro)Fortinet FortiGate 100F, disponível no Brasil via WDC Networks e Westcon.• Alternativas: Sophos XGS 2100 ou WatchGuard Firebox M290.

    Firewall local nas máquinasWindows Defender Firewall e UFW (Ubuntu) configurados para bloqueio e logs automáticos.

    Outros componentes de segurança• IDS/IPS: Snort 3.• WAF: ModSecurity ou Cloudflare WAF.• SIEM: Wazuh (open source).• MFA/IAM: Duo Security ou Azure MFA.• Monitoramento: Zabbix + Grafana.Referências Bibliográficas

    • Dell Technologies Brasil. Servidor PowerEdge R7625. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br• HPE Brasil. ProLiant DL385 Gen11 Server. Disponível em: https://www.hpe.com/br/pt• Lenovo Brasil. ThinkSystem SR665 V3. Disponível em: https://www.lenovo.com/br/pt• Positivo Servers & Solutions. Linha Master Server R510. Disponível em: https://www.positivoservers.com.br• SMS Brasil. Nobreak Sinus Triad 20kVA. Disponível em: https://www.sms.com.br• Fortinet Brasil. FortiGate Firewall Series. Disponível em: https://www.fortinet.com/br• Acronis Brasil. Cyber Protect Cloud. Disponível em: https://www.acronis.com/pt-br• Bitdefender Brasil. GravityZone Business Security. Disponível em: https://www.bitdefender.com.br• Ubuntu Brasil. Ubuntu Server 24.04 LTS. Disponível em: https://ubuntu.com/br• Veeam Brasil. Backup & Replication v12. Disponível em: https://www.veeam.com/br

    Curtir

  5. 1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    1. Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    Para um sistema que atenderá 10.000 clientes, um servidor com dois processadores de alto desempenho é o ideal para garantir a capacidade de processamento necessária.

    1. A quantidade de memória;

    A quantidade de memória recomendada é de 64 GB a 128 GB de RAM ECC (Error-Correcting Code). A RAM ECC é crucial para servidores, pois previne erros de dados que poderiam comprometer as transações financeiras.

    1. Velocidade dos barramentos;

    Os barramentos devem ser de alta velocidade, como PCIe 4.0 ou 5.0, para assegurar uma comunicação rápida entre o processador, a memória e os dispositivos de armazenamento.

    1. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    Empresas como Dell (PowerEdge), HPE (ProLiant) e Lenovo (ThinkSystem) são as principais fornecedoras de servidores no mercado global.

    1. Qual o custo do servidor;

    O custo de um servidor com as configurações mencionadas pode variar entre R$ 50.000 e R$ 150.000.

    1. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    O custo da mão de obra para a instalação e configuração pode variar de R$ 10.000 a R$ 30.000, dependendo da complexidade do projeto e da equipe contratada.

    1. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

    Serão necessários pelo menos dois nobreaks de alta capacidade (3 kVA a 5 kVA) para garantir a alimentação contínua e redundante do servidor.

    1. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    Sim, uma máquina de backup é essencial para a continuidade do negócio. Ela deve ter uma configuração similar ao servidor principal para que os serviços possam ser rapidamente restaurados em caso de falha.

    1. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    Para armazenamento, recomenda-se o uso de quatro a seis SSDs (Solid-State Drives) NVMe de 1 TB a 2 TB cada, configurados em um arranjo RAID 10 para otimizar desempenho e redundância.

    1. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    Sim, um cluster com balanceamento de carga é fundamental para distribuir o tráfego dos 10.000 clientes, garantindo alta disponibilidade e desempenho.

    1. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    A arquitetura CISC (Complex Instruction Set Computer), utilizada em processadores Intel Xeon e AMD EPYC, é a mais adequada para servidores devido à sua otimização para operações de banco de dados e transações financeiras.

    1. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    Um sistema operacional Linux (como Red Hat Enterprise Linux) ou Windows Server seria a melhor escolha. Ambos oferecem segurança e estabilidade, além de ferramentas de gestão para ambientes corporativos.

    1. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    Para 15.000 clientes, as configurações devem ser escaladas. Isso pode envolver a adição de mais servidores ao cluster, o aumento da quantidade de memória para 128 GB a 256 GB e a expansão do armazenamento com mais discos.

    1. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    Problemas potenciais incluem falhas de hardware, incompatibilidade de software, atrasos na entrega dos equipamentos e problemas de segurança.

    1. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    Pontos relevantes incluem a segurança física do data center, a criação de um Plano de Recuperação de Desastres (DRP) e a implementação de um sistema de monitoramento de infraestrutura.

    1. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.

    O tempo estimado para a implantação completa, desde a aquisição dos equipamentos até a operação, é de 6 a 12 meses.  

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    Quantidade de máquinas necessárias por cidade:

    • Considerando 40 funcionários por cidade, cada um precisará de um computador de trabalho (desktop ou notebook). Portanto, seriam necessárias 40 máquinas para a equipe interna.
    • Para os clientes, é importante pensar em terminais de autoatendimento. Poderiam ser instalados de 4 a 6 totens ou caixas eletrônicos em cada agência para atender às necessidades dos 770 clientes iniciais.
    • A agência também precisará de um servidor local para gerenciar a rede interna, impressoras e outros dispositivos. Uma máquina de baixo a médio custo seria suficiente.

    Configurações das máquinas (estações de trabalho):

    • Processador: Um processador quad-core de nível intermediário, como um Intel Core i5 ou AMD Ryzen 5, seria adequado.
    • Memória RAM: 8 GB a 16 GB de RAM é suficiente para multitarefa e uso de aplicativos bancários.
    • Armazenamento: Um SSD de 256 GB a 512 GB é recomendado para garantir a velocidade de inicialização do sistema e dos aplicativos.
    • Monitor: Um monitor de 22 ou 24 polegadas.
    • Periféricos: Teclado, mouse e webcam de boa qualidade.

    Sistemas Operacionais:

    • Para as estações de trabalho dos funcionários, um sistema operacional amplamente suportado e seguro, como Windows 10 Pro ou 11 Pro, é a melhor opção. O Windows oferece compatibilidade com a maioria dos softwares bancários e ferramentas de produtividade.

    Custo aproximado por cidade:

    • Estações de trabalho (40 unidades): Com um custo médio de R$ 3.000 a R$ 5.000 por máquina, o total seria de R$ 120.000 a R$ 200.000.
    • Servidor local (1 unidade): Um servidor de baixo custo para gerenciar a rede local teria um custo aproximado de R$ 5.000 a R$ 10.000.
    • Totens/Caixas eletrônicos (4-6 unidades): O custo varia bastante, mas um valor estimado seria de R$ 20.000 a R$ 50.000 por agência.
    • Custo total aproximado por cidade: Somando os valores, o custo de hardware e software por agência seria de R$ 145.000 a R$ 260.000.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    Firewall: A BBNUTF deve implementar um firewall de última geração com recursos avançados de segurança, como:

    • Inspeção de pacotes: Para analisar o conteúdo do tráfego e identificar ameaças.
    • Sistema de Prevenção de Intrusões (IPS): Para detectar e bloquear atividades suspeitas em tempo real.
    • Filtragem de conteúdo: Para impedir o acesso a sites maliciosos.
    • Rede Privada Virtual (VPN): Para garantir a comunicação segura entre a matriz em Curitiba e as filiais nas outras cidades.

    Um firewall de hardware de empresas como Palo Alto Networks, Fortinet ou Cisco é a melhor escolha para uma infraestrutura de grande porte como a da BBNUTF. Esses dispositivos são robustos e projetados para lidar com grandes volumes de tráfego, oferecendo um alto nível de proteção contra ataques.

    Softwares de Segurança: Além do firewall, a BBNUTF deve utilizar uma combinação de softwares de segurança para proteger tanto o servidor principal quanto as máquinas das agências:

    • Antivírus e Antimalware: É essencial instalar uma solução completa de antivírus e antimalware em todas as estações de trabalho e no servidor. Soluções como Kaspersky Endpoint Security, Symantec Endpoint Protection ou Bitdefender GravityZone são boas opções para ambientes corporativos.
    • Gerenciamento de Senhas: Para os funcionários, o uso de um gerenciador de senhas corporativo é fundamental para garantir que senhas complexas e únicas sejam usadas para cada serviço, reduzindo o risco de roubo de credenciais.
    • Monitoramento de Logs de Segurança (SIEM): Um sistema SIEM (Security Information and Event Management) é vital para coletar e analisar logs de segurança de todos os dispositivos da rede. Ferramentas como Splunk ou ELK Stack podem ajudar a equipe de TI a identificar padrões de ataque e reagir rapidamente a incidentes de segurança.
    • Ferramentas de Criptografia: Os dados do banco devem ser criptografados em trânsito (durante a transferência pela rede) e em repouso (enquanto estão armazenados nos discos). O uso de VPNs e a criptografia dos discos rígidos são medidas essenciais.

    REFERENCIAS:

    DELL TECHNOLOGIES. Servidores Dell PowerEdge. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br. Acesso em: 12 out. 2025.

    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE (HPE). Servidores ProLiant. Disponível em: https://www.hpe.com/br/pt/servers.html. Acesso em: 12 out. 2025.

    LENOVO. Servidores ThinkSystem. Disponível em: https://www.lenovo.com/br/pt/servers-storage/servers/. Acesso em: 12 out. 2025.

    MICROSOFT. Windows 10 Pro e Windows 11 Pro para Empresas. Disponível em: https://www.microsoft.com/pt-br/windows/business. Acesso em: 12 out. 2025.RED HAT. Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Disponível em: https://www.redhat.com/pt-br/technologies/linux-platforms/enterprise-linux. Acesso em: 12 out. 2025.

    Curtir

  6. ALUNO: GABRIEL DOS SANTOS COLARES

    R.A:2281643

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    Usaria um cluster de 2 nós ativos + 1 nó standby.

    Cada nó ativo poderia ter 2 processadores (dual‑socket), cada um com ~ 24 núcleos físicos (ou mais).

    No nó standby, pode ter configuração equivalente ou levemente menor, mas compatível.

    b) Quantidade de memória (RAM)

    Cada nó ativo: ~ 512 GB de RAM (ou 1 TB se quiser folga extra).

    Nó standby: idem ou 256‑512 GB.

    c) Velocidade dos barramentos / interconexões

    Memória DDR5 ECC com frequência alta (ex: 4800‑5600 MT/s).

    PCIe Gen4 / Gen5 para placas de rede, NVMe etc.

    Rede interna entre nós: 25 GbE, 40 GbE ou até 100 GbE ou interconexão via Infiniband / RDMA.

    d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento:

    Dell Technologies (linha PowerEdge – ex: PowerEdge R760, R750, T550)

    Hewlett Packard Enterprise (HPE) (linha ProLiant – ex: DL360 Gen11, ML350)

    Lenovo (linha ThinkSystem – ex: SR650, SR655)

    Supermicro (linha Ultra ou BigTwin, servidores customizáveis)

    Cisco (linha UCS – Unified Computing System)

    IBM (linha Power Systems – mais voltado para cargas críticas, pode usar Power9/Power10)

    Fujitsu (linha PRIMERGY)

    Oracle (servidores SPARC, para sistemas específicos como banco de dados Oracle)

    Essas empresas fornecem servidores corporativos de alto desempenho, com opções de suporte, garantia, escalabilidade e segurança. A escolha vai depender do orçamento, da compatibilidade com os softwares do banco e da disponibilidade local de assistência técnica.

    e) Custo do servidor central / cluster

    Um servidor potente pode custar algo entre R$ 200.000 e R$ 400.000 dependendo da configuração (memória, processadores, discos, licenças).

    Para um cluster de 3 nós + balanceador + storage + rede, estima-se R$ 600.000 a R$ 1.200.000 (ou mais).

    f) Custo de mão de obra de implantação

    Projeto + planejamento: 1 a 2 meses

    Instalação física / cabeamento / infraestrutura: ~ 1 mês

    Configuração, testes e homologação: ~ 1‑2 meses

    Treinamento / migração: ~ 0,5 a 1 mês

    Para equipe (2‑4 pessoas especializadas), pode sair R$ 100.000 a R$ 300.000 dependendo do valor/hora local e complexidade.

    g) Nobreaks (UPS)

    Usaria pelo menos 2 UPSs redundantes no rack de servidores (em paralelo).

    Capacidade grande (por exemplo 20 kVA a 50 kVA) para suportar servidores + storage + switches + rede.

    Autonomia de 15 a 30 minutos, até acionar gerador.

    h) Máquina de backup / servidor standby

    Sim, haverá um nó de backup (standby) que espelha ou replica dados do cluster principal.

    Configuração semelhante (embora possa ser um pouco menor) para assumir em caso de falha.

    i) Quantidade de HDs / tamanhos / arranjos

    Nos nós: SSDs / NVMe de alta performance, por exemplo 4 a 8 unidades por nó, com RAID (RAID 10 ou RAID 6) para redundância.

    No storage compartilhado: uma array de discos (SSDs) com dezenas ou centenas de discos, com redundância, com capacidade para armazenar dados, logs, backups etc.

    j) Uso de cluster / balanceamento de carga

    Sim, é necessário.

    Balanceador (hardware ou software) para distribuir requisições entre nós ativos.

    Failover automático se um nó cair.

    Cluster de banco de dados, replicação etc.

    k) Arquitetura RISC ou CISC

    Usaria CISC (x86, Intel / AMD), porque o ecossistema de software (bancos, frameworks) é compatível e mais comum.

    l) Sistema Operacional ideal

    Linux empresarial (ex: Red Hat Enterprise Linux, CentOS Stream / Rocky / AlmaLinux)

    Virtualização ou contêineres com KVM ou VMware, se necessário

    Se houver sistemas existentes que exigem Windows, pode usar Windows Server em alguns módulos, mas o núcleo “backend” provavelmente Linux.

    m) Expansão para 15.000 clientes

    Aumentar o número de nós no cluster (ex: de 3 para 4 ou 5)

    Em cada nó, processadores mais potentes (ex: 2 × 32 núcleos)

    Memória aumentada (1 TB por nó)

    Mais SSDs / storage

    Balanceador mais robusto, rede mais dimensionada

    n) Possíveis problemas na implantação

    Subdimensionar hardware e depois ficar sem margem para picos

    Compatibilidade de hardware com software usado

    Latência / instabilidade da rede entre matriz e filiais

    Problemas elétricos, quedas de energia, falhas no UPS / gerador

    Configuração errada do cluster / failover

    Backup que não funciona ou falha de restauração

    Atrasos de entrega de hardware

    Falta de pessoal especializado ou imprevistos de integração

    Resistência cultural / adaptação dos usuários

    Vulnerabilidades de segurança não previstas

    o) Pontos adicionais relevantes

    Rede de comunicação entre matriz e filiais (links dedicados, VPN, MPLS)

    Redundância geográfica (site de desastre)

    Monitoramento e alertas (uso de CPU, memória, rede, falhas)

    Planejamento de patches e atualizações dos sistemas

    Políticas de segurança, criptografia de dados, controle de acesso

    Compliance regulatório (Banco Central, LGPD)

    Treinamento dos operadores e equipe local

    Contratos de SLA com fornecedores

    p) Prazo estimado em meses

    Projeto / planejamento: 1‑2 meses

    Compra / entrega do hardware: 1‑2 meses

    Instalação física / infraestrutura: 1 mês

    Configuração / cluster / rede / testes: 1‑2 meses

    Homologação/migração/treinamento:1mêsTotal estimado: 5 a 8 meses

    2 – Máquinas nas filiais / cidades

    Cada cidade terá ~ 770 clientes + 40 funcionários.

    Quantidade de máquinas / servidores locais

    Por cidade:

    40 estações administrativas (desktops)

    1 ou 2 servidores locais “pequenos” para cache, serviços locais, rede local

    Terminais / caixas / autoatendimento: digamos 10 unidades (depende da cidade)

    Configuração estimada das máquinas

    Desktops administrativos:

    Processador moderno (Core i5 / i7, ou equivalente AMD)

    16 a 32 GB RAM

    SSD de 512 GB ou 1 TB

    Sistema operacional: Windows 11 Pro ou Linux (depende da política)

    Servidor local leve:

    Processador x86 (8 a 16 núcleos)

    64 a 128 GB RAM

    SSD / NVMe para cache / serviços locais

    Sistema operacional: Linux server ou Windows Server, conforme necessidade

    Terminais / caixas / autoatendimento:

    Sistema embarcado leve (Linux embarcado ou Windows Embedded)

    Hardware modesto com SSD local para operarem offline em falhas

    Custo estimado

    Cada desktop: ~ R$ 5.000 a R$ 8.000

    Servidor local: ~ R$ 30.000 a R$ 80.000, dependendo da configuração

    Terminais / caixas: ~ R$ 10.000 a R$ 30.000 cada

    Por cidade, somando tudo, poderíamos estimar algo entre R$ 400.000 a R$ 700.000, dependendo da densidade e número de caixas.

    3 – Segurança: softwares e firewall

    Firewall / perímetro

    Use firewall de próxima geração (NGFW), ex: Fortinet FortiGate (FortiGate NGFW)

    Ele oferece inspeção profunda de pacotes, controle de aplicações, VPN, proteção contra ameaças etc.

    Em cada filial e na matriz, firewalls redundantes (HA)

    Segmentação de rede, uso de DMZ para serviços acessíveis externamente

    Softwares de segurança

    Antivírus / EDR corporativo (ex: CrowdStrike, SentinelOne, Microsoft Defender for Endpoint)

    IDS / IPS

    SIEM (ex: Splunk, Elastic SIEM, QRadar) para coletar logs, correlações, alertas

    Criptografia de dados em trânsito (TLS) e em repouso (AES, uso de HSM)

    Autenticação multifator (MFA) para acessos sensíveis

    IAM / controle de identidade / controle de privilégios

    Backup seguro com criptografia, replicação offsite

    Monitoramento contínuo de vulnerabilidades / patches

    Testes de penetração (pentest) e auditoria de segurança

    Curtir

  7. GABRIEL DOS SANTOS COLARES

    RA 2281643

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    Usaria um cluster de 2 nós ativos + 1 nó standby.

    Cada nó ativo poderia ter 2 processadores (dual‑socket), cada um com ~ 24 núcleos físicos (ou mais).

    No nó standby, pode ter configuração equivalente ou levemente menor, mas compatível.

    b) Quantidade de memória (RAM)

    Cada nó ativo: ~ 512 GB de RAM (ou 1 TB se quiser folga extra).

    Nó standby: idem ou 256‑512 GB.

    c) Velocidade dos barramentos / interconexões

    Memória DDR5 ECC com frequência alta (ex: 4800‑5600 MT/s).

    PCIe Gen4 / Gen5 para placas de rede, NVMe etc.

    Rede interna entre nós: 25 GbE, 40 GbE ou até 100 GbE ou interconexão via Infiniband / RDMA.

    d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento:

    Dell Technologies (linha PowerEdge – ex: PowerEdge R760, R750, T550)

    Hewlett Packard Enterprise (HPE) (linha ProLiant – ex: DL360 Gen11, ML350)

    Lenovo (linha ThinkSystem – ex: SR650, SR655)

    Supermicro (linha Ultra ou BigTwin, servidores customizáveis)

    Cisco (linha UCS – Unified Computing System)

    IBM (linha Power Systems – mais voltado para cargas críticas, pode usar Power9/Power10)

    Fujitsu (linha PRIMERGY)

    Oracle (servidores SPARC, para sistemas específicos como banco de dados Oracle)

    Essas empresas fornecem servidores corporativos de alto desempenho, com opções de suporte, garantia, escalabilidade e segurança. A escolha vai depender do orçamento, da compatibilidade com os softwares do banco e da disponibilidade local de assistência técnica.

    e) Custo do servidor central / cluster

    Um servidor potente pode custar algo entre R$ 200.000 e R$ 400.000 dependendo da configuração (memória, processadores, discos, licenças).

    Para um cluster de 3 nós + balanceador + storage + rede, estima-se R$ 600.000 a R$ 1.200.000 (ou mais).

    f) Custo de mão de obra de implantação

    Projeto + planejamento: 1 a 2 meses

    Instalação física / cabeamento / infraestrutura: ~ 1 mês

    Configuração, testes e homologação: ~ 1‑2 meses

    Treinamento / migração: ~ 0,5 a 1 mês

    Para equipe (2‑4 pessoas especializadas), pode sair R$ 100.000 a R$ 300.000 dependendo do valor/hora local e complexidade.

    g) Nobreaks (UPS)

    Usaria pelo menos 2 UPSs redundantes no rack de servidores (em paralelo).

    Capacidade grande (por exemplo 20 kVA a 50 kVA) para suportar servidores + storage + switches + rede.

    Autonomia de 15 a 30 minutos, até acionar gerador.

    h) Máquina de backup / servidor standby

    Sim, haverá um nó de backup (standby) que espelha ou replica dados do cluster principal.

    Configuração semelhante (embora possa ser um pouco menor) para assumir em caso de falha.

    i) Quantidade de HDs / tamanhos / arranjos

    Nos nós: SSDs / NVMe de alta performance, por exemplo 4 a 8 unidades por nó, com RAID (RAID 10 ou RAID 6) para redundância.

    No storage compartilhado: uma array de discos (SSDs) com dezenas ou centenas de discos, com redundância, com capacidade para armazenar dados, logs, backups etc.

    j) Uso de cluster / balanceamento de carga

    Sim, é necessário.

    Balanceador (hardware ou software) para distribuir requisições entre nós ativos.

    Failover automático se um nó cair.

    Cluster de banco de dados, replicação etc.

    k) Arquitetura RISC ou CISC

    Usaria CISC (x86, Intel / AMD), porque o ecossistema de software (bancos, frameworks) é compatível e mais comum.

    l) Sistema Operacional ideal

    Linux empresarial (ex: Red Hat Enterprise Linux, CentOS Stream / Rocky / AlmaLinux)

    Virtualização ou contêineres com KVM ou VMware, se necessário

    Se houver sistemas existentes que exigem Windows, pode usar Windows Server em alguns módulos, mas o núcleo “backend” provavelmente Linux.

    m) Expansão para 15.000 clientes

    Aumentar o número de nós no cluster (ex: de 3 para 4 ou 5)

    Em cada nó, processadores mais potentes (ex: 2 × 32 núcleos)

    Memória aumentada (1 TB por nó)

    Mais SSDs / storage

    Balanceador mais robusto, rede mais dimensionada

    n) Possíveis problemas na implantação

    Subdimensionar hardware e depois ficar sem margem para picos

    Compatibilidade de hardware com software usado

    Latência / instabilidade da rede entre matriz e filiais

    Problemas elétricos, quedas de energia, falhas no UPS / gerador

    Configuração errada do cluster / failover

    Backup que não funciona ou falha de restauração

    Atrasos de entrega de hardware

    Falta de pessoal especializado ou imprevistos de integração

    Resistência cultural / adaptação dos usuários

    Vulnerabilidades de segurança não previstas

    o) Pontos adicionais relevantes

    Rede de comunicação entre matriz e filiais (links dedicados, VPN, MPLS)

    Redundância geográfica (site de desastre)

    Monitoramento e alertas (uso de CPU, memória, rede, falhas)

    Planejamento de patches e atualizações dos sistemas

    Políticas de segurança, criptografia de dados, controle de acesso

    Compliance regulatório (Banco Central, LGPD)

    Treinamento dos operadores e equipe local

    Contratos de SLA com fornecedores

    p) Prazo estimado em meses

    Projeto / planejamento: 1‑2 meses

    Compra / entrega do hardware: 1‑2 meses

    Instalação física / infraestrutura: 1 mês

    Configuração / cluster / rede / testes: 1‑2 meses

    Homologação/migração/treinamento:1mêsTotal estimado: 5 a 8 meses

    2 – Máquinas nas filiais / cidades

    Cada cidade terá ~ 770 clientes + 40 funcionários.

    Quantidade de máquinas / servidores locais

    Por cidade:

    40 estações administrativas (desktops)

    1 ou 2 servidores locais “pequenos” para cache, serviços locais, rede local

    Terminais / caixas / autoatendimento: digamos 10 unidades (depende da cidade)

    Configuração estimada das máquinas

    Desktops administrativos:

    Processador moderno (Core i5 / i7, ou equivalente AMD)

    16 a 32 GB RAM

    SSD de 512 GB ou 1 TB

    Sistema operacional: Windows 11 Pro ou Linux (depende da política)

    Servidor local leve:

    Processador x86 (8 a 16 núcleos)

    64 a 128 GB RAM

    SSD / NVMe para cache / serviços locais

    Sistema operacional: Linux server ou Windows Server, conforme necessidade

    Terminais / caixas / autoatendimento:

    Sistema embarcado leve (Linux embarcado ou Windows Embedded)

    Hardware modesto com SSD local para operarem offline em falhas

    Custo estimado

    Cada desktop: ~ R$ 5.000 a R$ 8.000

    Servidor local: ~ R$ 30.000 a R$ 80.000, dependendo da configuração

    Terminais / caixas: ~ R$ 10.000 a R$ 30.000 cada

    Por cidade, somando tudo, poderíamos estimar algo entre R$ 400.000 a R$ 700.000, dependendo da densidade e número de caixas.

    3 – Segurança: softwares e firewall

    Firewall / perímetro

    Use firewall de próxima geração (NGFW), ex: Fortinet FortiGate (FortiGate NGFW)

    Ele oferece inspeção profunda de pacotes, controle de aplicações, VPN, proteção contra ameaças etc.

    Em cada filial e na matriz, firewalls redundantes (HA)

    Segmentação de rede, uso de DMZ para serviços acessíveis externamente

    Softwares de segurança

    Antivírus / EDR corporativo (ex: CrowdStrike, SentinelOne, Microsoft Defender for Endpoint)

    IDS / IPS

    SIEM (ex: Splunk, Elastic SIEM, QRadar) para coletar logs, correlações, alertas

    Criptografia de dados em trânsito (TLS) e em repouso (AES, uso de HSM)

    Autenticação multifator (MFA) para acessos sensíveis

    IAM / controle de identidade / controle de privilégios

    Backup seguro com criptografia, replicação offsite

    Monitoramento contínuo de vulnerabilidades / patches

    Testes de penetração (pentest) e auditoria de segurança

    Curtir

  8. Lívia Cardoso dos Santos

    RA: 2821524

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:a) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora:A máquina servidora deve ser um modelo Dual-Socket (dois processadores) utilizando modelos Intel Xeon Silver (ex: 32 Cores combinados) ou AMD EPYC (ex: 32 Cores combinados). Essa configuração Dual-Socket é o padrão para ambientes de missão crítica, oferecendo um excelente equilíbrio entre desempenho para o Banco de Dados e custo, além de suportar alta densidade de memória.b) A quantidade de memória:A quantidade inicial de memória RAM será de 128 GB DDR4 ECC (Error-Correcting Code). A memória ECC é essencial para garantir a integridade dos dados e prevenir erros de memória em transações bancárias.c) Velocidade dos barramentos:É crucial utilizar barramentos PCI Express (PCIe) 5.0 (ou 4.0, dependendo da plataforma escolhida), que fornecem a largura de banda necessária para a comunicação ultrarrápida entre o processador e os dispositivos de armazenamento NVMe e placas de rede de alta velocidade (10 Gbps ou superior).d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento:As principais fornecedoras de servidores corporativos de alta performance são Dell Technologies (PowerEdge), HPE (ProLiant), Lenovo (ThinkSystem) e, para soluções de alto desempenho, IBM (Power Systems).e) Qual o custo do servidor:O custo estimado para o servidor principal, incluindo os processadores, 128 GB de RAM e controladora RAID, varia entre R$ 65.000,00 e R$ 90.000,00, dependendo da marca e negociação.f) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor:A mão de obra especializada para a instalação, configuração do sistema operacional, do Cluster HA e do SGBD custará aproximadamente R$ 30.000,00 a R$ 50.000,00, considerando um serviço de implantação completo por uma equipe certificada.g) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos:Serão necessários 2x No-Breaks de Dupla Conversão (Online) de 6 kVA ou superior, conectados em configuração de redundância (N+1). O modelo Dupla Conversão é mandatório para um datacenter bancário, pois garante energia limpa (senoide pura) e tempo de transferência zero para baterias.h) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague? Se a resposta for positiva, qual a configuração dessa máquina?Sim. É essencial ter uma máquina de backup que funcione como Servidor de Contingência (Hot Standby), configurada como um segundo nó no Cluster HA. A configuração deve ser idêntica à do servidor principal (Dual-Socket, 128 GB ECC RAM, RAID 10), garantindo o failover imediato.i) Qual a quantidade de HDs necessários e quais os seus tamanhos?O armazenamento primário será em RAID 10, composto por 6 SSDs NVMe de 1.92 TB cada, totalizando cerca de 5.76 TB utilizáveis. O uso de NVMe é crucial para atingir as altas taxas de I/O (Input/Output) exigidas por um Banco de Dados transacional.j) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho?Sim. A implementação de um Cluster de Alta Disponibilidade (HA) é inegociável para o setor bancário. O cluster garantirá que, em caso de falha de um dos nós, o segundo assuma a operação instantaneamente (failover), mantendo a disponibilidade de 24/7.k) Será utilizada a arquitetura RISC ou CISC?A arquitetura escolhida será CISC (Complex Instruction Set Computer), pois os processadores Intel Xeon e AMD EPYC dominam o mercado de servidores empresariais. Esta arquitetura oferece o maior suporte de software, incluindo a maioria dos SGBDs comerciais.l) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor?O sistema operacional mais adequado é uma distribuição Linux Enterprise (Ex: Red Hat Enterprise Linux ou SUSE Linux Enterprise Server). O Linux é preferido por instituições financeiras devido à sua estabilidade, robustez de segurança, escalabilidade e custo-benefício de licenciamento.m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficariam as configurações descritas?A expansão focará em: duplicar a RAM para 256 GB (o principal gargalo em SGBD), adicionar mais SSDs NVMe ao RAID 10 e, se necessário, implementar um terceiro servidor no Cluster para mudar para uma arquitetura Active-Active, aumentando o poder de processamento global.n) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação?Os principais problemas incluem: Latência elevada nos links WAN entre as cidades e Curitiba, falhas na configuração e testes do Cluster HA, gargalos de I/O devido a um SGBD mal otimizado e falhas no Plano de Recuperação de Desastres (DRP).o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação.São relevantes: a definição do Sistema Gerenciador de Banco de Dados (SGBD) a ser utilizado (Ex: Oracle, PostgreSQL Enterprise), a elaboração de um Plano de Recuperação de Desastres (DRP) testado e a implementação de um sistema de SIEM (Security Information and Event Management) para monitoramento e auditoria de segurança em tempo real.p) Estime o tempo em meses para a realização da implantação.O tempo estimado para a implantação completa do datacenter e da infraestrutura de rede (Fase 1 – Projeto Piloto) é de 4 a 6 meses, abrangendo planejamento, aquisição, instalação física, configuração do Cluster e homologação dos sistemas. Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.Serão necessárias 40 Estações de Trabalho (para funcionários) e, adicionalmente, 5 a 10 Totens de Autoatendimento por cidade.As máquinas dos funcionários (Estações de Trabalho) devem ter:Processador: Intel Core i5 ou AMD Ryzen 5 (últimas gerações).Memória (RAM): 16 GB DDR4/DDR5.Armazenamento: 512 GB SSD NVMe.Sistema Operacional: Windows 10/11 Professional (Devido à ampla compatibilidade com softwares de escritório e periféricos de balcão).Qual o custo aproximado dessas máquinas:O custo estimado por máquina (incluindo monitor e periféricos) é de R$ 3.800,00 a R$ 4.500,00. O custo total aproximado para as 520 estações é de R$ 2.080.000,00 (520 máquinas x R$ 4.000,00).3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.Antivírus corporativo: ESET Endpoint Security ou Kaspersky Business, para proteção contra vírus e malware.Firewall de próxima geração (NGFW): pfSense (open source) ou FortiGate (comercial), para filtragem avançada e controle de tráfego de rede.IDS/IPS (Sistema de Detecção/Prevenção de Intrusões): Snort ou Suricata, para monitoramento de tráfego e detecção de ameaças.VPN (Rede Virtual Privada): OpenVPN ou WireGuard, garantindo conexões seguras entre as cidades e a sede.Gerenciamento de logs: Graylog ou ELK Stack, para centralização e análise de registros de sistema.Controle de acesso e autenticação: FreeIPA ou Microsoft Active Directory, para gerenciamento de usuários, permissões e autenticação.Coloquem as referências bibliográficas de tudo o que foi consultado na realização do trabalho. Entregue a atividade no Moodle e se preparem para o debate.Referências Bibliográficas:Stallings, W. – Arquitetura e Organização de Computadores, Pearson.IBM. White Papers on Database Server Sizing and High Availability.HPE. Technical Documentation: ProLiant Servers and Storage Solutions.Normativos do Banco Central do Brasil (BACEN) sobre Resiliência e Segurança Cibernética.Livros e Manuais sobre Clusterização e Sistemas Operacionais Linux Enterprise (Red Hat, SUSE).

    Curtir

  9. Aluno: Victor Marques Ferreira s

    _______________________________________________________________________________________

    Encontrar as soluções para o Estudo de Caso:

    Uma nova Instituição financeira chamada BBNUTF está planejando a sua implantação no Brasil, para concorrer com as instituições financeiras existentes. Na primeira fase de implantação foi escolhido o estado do Paraná, para servir de projeto piloto para os demais estados. A BBNUTF atenderá também na primeira fase as seguintes cidades: Apucarana, Campo Mourão, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Guarapuava, Londrina, Medianeira, Pato Branco, Ponta Grossa, Santa Helena e Toledo. Por ser um centro financeiro, a cidade de Curitiba foi escolhida para servir de matriz bancária e possuirá os equipamentos servidores de TI para suprir todo o estado. Diante do cenário existente, foi contratado os alunos dos cursos de Computação e das Engenharias da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, do campi Cornélio Procópio para definir a estrutura de TI da BBNUTF, estes apresentaram a melhor qualificação necessária para realizar toda a implantação estrutural de TI. A gerência financeira do banco solicita aos alunos de Cornélio Procópio o seguinte:

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    1. A quantidade de memória;

    Recomendação inicial: 64 GB DDR5 ECC para o servidor principal.
    Justificativa: 64 GB permite rodar SGBD (ex.: PostgreSQL/MySQL), serviços de autenticação, aplicações web e caches (Redis/Memcached) com folga para 10k clientes simultâneos em uso normal. Se o banco usar virtualização (VMs/containers) ou muitos caches em memória, 256 GB seria uma opção mais robusta. (expandível conforme demanda).
    Enterprise SSDs for Servers & Data Centers | Crucial.com

    • Velocidade dos barramentos;

    Recomendação técnica:

    • PCIe Gen4 (ou superior) para NVMe/placas de rede de alta taxa (ex.: NICs 10/25/40/100GbE). NVMe geralmente usa PCIe x4.
    • Barramento de memória: DDR5 (ex.: 4800–5600 MT/s típicos em módulos comerciais) com ECC para servidores.
      Justificativa: PCIe Gen4/Gen5 possibilita SSD NVMe de alta velocidade; DDR5 reduz latência e aumenta largura de banda. Use placas-mãe de servidor que suportem PCIe Gen4/Gen5 e DDR5 ECC.

    PowerEdge R750 Rack Server | Dell United States

    • Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    Fornecedores recomendados (exemplos usados por data centers):

    • Dell (PowerEdge R750, etc.) — linha servidor rack/tower.
    • HPE (ProLiant DL380, etc.) — servidores empresariais.
    • Lenovo, Supermicro, ASUS (servers) — alternativas.
    • Processadores: AMD EPYC (servidor-grade) ou Intel Xeon. AMD EPYC tem forte performance/valor em cargas de DB.
    • Qual o custo do servidor;

    Faixa estimada (servidor central completo, pronto para produção): R$ 80.000 – R$ 350.000 (varia MUITO conforme configuração: CPU(s), quantidade de SSD NVMe enterprise, controladoras RAID, memória ECC, chassis com redundância, contratos de garantia/serviço).
    Referência: preços de servidores rack novos podem começar em alguns milhares USD para configurações básicas; configurações de data center com CPU EPYC/Xeon, muitos NVMe e 256+ GB RAM ultrapassam dezenas de milhares USD. Ex.: Dell R750 listado em dólares (exemplo de preços de drives/arrays no site Dell)

    Observação: indiquei faixa ampla porque preços no Brasil incluem impostos, frete e serviços;

    • Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    Considerando uma equipe qualificada para um projeto desta complexidade, o custo da mão de obra para a implantação inicial (excluindo o desenvolvimento do software bancário em si) pode variar de R$ 25.000 a R$ 70.000.

    • Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
    • 2 unidades de UPS online (dupla redundância) para o rack/servidores: APC Smart-UPS 1500VA–3000VA para equipamentos essenciais (switches, servidores de borda); para a sala de servidores, um UPS maior (10–20 kVA) + gerador para autonomia estendida.

    Descrição:

    • UPS Rack/tower online (ondulação/filtragem) para proteger contra quedas e fornecer tempo suficiente para shutdown ordenado (~10–30 minutos dependendo carga) ou até o gerador entrar.
    • Redundância: usar pelo menos N+1 (dois UPS) para não ter ponto único de falha.
    • Autonomia: dimensionar conforme potência total dos servidores + equipamentos de rede; calcular runtime desejado (ex.: 15–30 min para permitir failover/generator start).

    APC Smart-UPS Runtime Chart | APCGuard.com

    • Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    A estratégia deve seguir a regra 3-2-1 (três cópias, duas mídias diferentes, uma fora do local).

    • Configuração (Solução Local): Um Servidor de Backup Dedicado (ou um appliance NAS – Network Attached Storage – de alta capacidade).
    • Processador: Menos potente que o principal (Ex: Intel Xeon E-2300 ou AMD EPYC 3000 series).
    • Memória: 32 GB RAM (para gerenciar o software de backup, ex: Veeam ou Bacula).
    • Armazenamento: Focado em capacidade, não em velocidade. Ex: 8 x 16 TB HDDs (SATA/SAS) em RAID 6 (oferece 96 TB utilizáveis com redundância contra falha de 2 discos).
    • Backup Offsite (Obrigatório): Os dados críticos (transações) devem ser replicados para um segundo datacenter (ex: em Londrina) ou para uma nuvem privada/híbrida (Azure/AWS) para recuperação de desastres.
    • Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    Para o servidor principal em Curitiba, o uso de HDDs (discos rígidos) para o banco de dados não é recomendado devido à baixa performance (IOPS). A recomendação de NVMe é a correta. A configuração de armazenamento deve ser:

    • Sistema Operacional (RAID 1 – Espelhamento): 2 x 960 GB SSD SAS/SATA (Enterprise Grade).
    • Banco de Dados (RAID 10 – Desempenho e Redundância): 4 x 2 TB NVMe SSD (Enterprise U.2/U.3). Isso fornece 4 TB de espaço utilizável com altíssima velocidade para 10.000 clientes.
    • Logs de Transação (RAID 1): 2 x 1.92 TB SSD SAS/SATA (Enterprise Grade).
    1. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    Uma instituição financeira não pode ter um Ponto Único de Falha (SPOF).

    • Tipo de Cluster: Um Cluster de Alta Disponibilidade (HA).
    • Funcionamento: São necessários pelo menos dois servidores físicos (idênticos à configuração principal, ex: dois Dell R750). Se o Servidor 1 (ativo) falhar, o Servidor 2 (passivo/standby) assume as operações instantaneamente (failover).
    • Balanceamento de Carga: Um Load Balancer (Hardware, ex: F5, ou Software, ex: Nginx/HAProxy) distribuirá o tráfego das agências (APIs, Web) entre os servidores ativos.
    • Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    CISC (Complex Instruction Set Computing).

    • Justificativa: A recomendação é usar processadores Intel Xeon ou AMD EPYC. Ambas as famílias são baseadas na arquitetura x86-64, que é uma arquitetura CISC.
    • Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    Para servidores de missão crítica (bancos), a estabilidade e segurança do Linux são preferidas.

    • Recomendação: Red Hat Enterprise Linux (RHEL) ou SUSE Linux Enterprise Server (SLES).
    • Justificativa: Ambos oferecem suporte empresarial de longo prazo (LTS), patches de segurança rápidos, certificações de segurança (como FIPS 140-2) e são a plataforma padrão para os SGBDs (PostgreSQL, Oracle) e middleware financeiro.
    • Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    Um aumento de 50% nos clientes (de 10k para 15k).

    • Memória (Escala Vertical): O servidor, que começou com 64 GB, provavelmente precisará de um upgrade para 128 GB ou 256 GB para suportar mais conexões e cache do SGBD.
    • Armazenamento (Escala Vertical): Adicionar mais discos NVMe ao pool de RAID 10, se necessário.
    • Cluster (Escala Horizontal): Se os dois servidores do cluster HA ficarem sobrecarregados, a solução é adicionar um terceiro nó ao cluster para distribuir melhor a carga.
    • Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    –  Atraso na Entrega de Hardware: Fornecedores podem ter longos prazos de entrega para servidores e nobreaks.

    –  Incompatibilidade de Software: O software bancário (core) pode ter requisitos específicos de S.O. ou bibliotecas.

    –  Latência de Rede: A conexão de internet/links dedicados entre Curitiba e as 12 outras cidades pode ser instável ou lenta.

    –  Erros de Configuração: Falhas na configuração do Cluster HA ou dos Firewalls podem causar indisponibilidade.

    • Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    –  Infraestrutura de Rede (Core): Switches de alta velocidade (10/25 GbE) no datacenter de Curitiba.

    –  Refrigeração (Datacenter): A sala dos servidores precisa de refrigeração de precisão redundante (HVAC).

    –  Monitoramento: Software de monitoramento (ex: Zabbix, Grafana) para a saúde dos servidores, rede e nobreaks.

    –  Compliance (BACEN): O Banco Central (BACEN) tem regras rígidas de segurança, disponibilidade e backup (ex: Resolução 4.893/2021) que a arquitetura deve seguir.

    • Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 

    4 a 6 meses.

    • Mês 1: Compra e prazo de entrega do hardware (servidores, rede, UPS).
    • Mês 2-3: Instalação física no datacenter, configuração de rede, S.O., virtualização e hardening de segurança.
    • Mês 4-5: Instalação e testes do software bancário (Core, SGBD).
    • Mês 6: Testes de failover (HA), testes de stress (carga) e go-live do projeto piloto.

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    As agências não hospedarão o sistema bancário (que é centralizado em Curitiba). Elas precisam de equipamentos para acessar o sistema central e atender os clientes locais (770 clientes / 40 funcionários).

    • Estações de Trabalho (Funcionários): 40 x Desktops (Config: Core i5/Ryzen 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Windows 11 Pro).
    • Roteador/Firewall (Agência): 2 (em HA) para VPN segura com a matriz e conectividade local.
    • Switches: 2 x Switches de 24 portas (PoE) para conectar as 40 máquinas, telefones IP e caixas eletrônicos (ATMs).
    • Servidor Local (Opcional): 1 x Servidor de pequeno porte (ex: Dell PowerEdge T-series) para cache local, arquivos e gerenciamento de impressão.
    • Custo por Agência (Equip. de TI): Cerca de R$ 160.000 – R$ 190.000 (40 desktops aproximadamente R$3.500,00 + Servidor Local aproximadamente R$15.000,00 + Rede/Firewall aproximadamente R$20.000,00).

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    A segurança deve ser implementada em camadas (rede, servidor e endpoint).

    • Firewall (Rede):
      • Matriz (Curitiba): Firewall de Próxima Geração (NGFW) de data center, em alta disponibilidade. (Ex: Palo Alto Networks ou Fortinet FortiGate).
      • Agências: Firewalls menores (SD-WAN/UTM) para a VPN. (Ex: FortiGate 40F/60F).
    • Software de Segurança (Servidor):
      • EDR (Endpoint Detection & Response): (Ex: CrowdStrike Falcon ou SentinelOne) para proteger o S.O. Linux.
      • WAF (Web Application Firewall): Para proteger as aplicações web e APIs bancárias de ataques.
    • Software de Segurança (Estações de Trabalho): Solução de Antivírus/EDR corporativa (Ex: Trend Micro Apex One).

    Curtir

  10. Aluno: Danilo Gomes Candido
    RA: 2064421

    Questão 1 — Servidor da matriz (Curitiba) a) Quantidade de processadores: servidor com 2 processadores Intel Xeon (ou AMD EPYC), totalizando cerca de 32 núcleos. Dois processadores garantem capacidade para o volume de transações e redundância. b) Memória: 256 GB de memória RAM ECC, suficiente para atender 10.000 clientes simultâneos, com folga para o sistema operacional, banco de dados e serviços. c) Velocidade dos barramentos: barramento PCIe 4.0 para placas e armazenamento, memória DDR4 a 3200 MHz e rede de 10 Gbps para conexão com as agências. d) Fornecedores: Dell, HPE, Lenovo e IBM — todas com suporte técnico no Brasil, o que é importante para um banco que precisa de atendimento rápido. e) Custo do servidor: aproximadamente R$ 150.000 a R$ 250.000, considerando o servidor com toda a configuração e suporte do fabricante. f) Mão de obra de implantação: equipe de 4 a 5 profissionais (administrador de sistemas, DBA, analista de redes e segurança) durante cerca de 3 meses, com custo aproximado de R$ 200.000. g) Nobreaks: 2 nobreaks de 10 kVA em redundância, garantindo que se um falhar o outro assume. São equipamentos de dupla conversão (online), com baterias para autonomia de cerca de 30 minutos até o gerador entrar. h) Máquina de backup: sim, um segundo servidor com a mesma configuração do principal, funcionando como espelho. Se o principal falhar, o secundário assume automaticamente sem interromper o serviço. i) HDs: 4 SSDs de 2 TB em RAID 10 para os dados em uso (cerca de 4 TB úteis), mais 4 HDs de 8 TB em RAID 5 para backup e arquivos antigos (cerca de 24 TB úteis). j) Cluster com balanceamento de carga: sim. Um cluster com balanceamento de carga distribui as requisições entre os servidores, evitando que um deles fique sobrecarregado e garantindo disponibilidade caso algum nó falhe. k) Arquitetura RISC ou CISC: CISC (x86-64), por ser a mais comum em servidores corporativos, com maior compatibilidade de software e mais fácil de encontrar profissionais qualificados no Brasil. l) Sistema Operacional: Linux (Red Hat Enterprise Linux ou Ubuntu Server). É estável, seguro, possui suporte profissional e é amplamente utilizado em servidores bancários. m) Expansão para 15.000 clientes: aumentar a memória para 512 GB, adicionar mais um servidor ao cluster e ampliar o armazenamento. Como a estrutura já foi planejada com cluster, basta acrescentar nós sem trocar os equipamentos atuais. n) Possíveis problemas durante a implantação: Latência ou queda dos links de internet entre Curitiba e as outras cidades; Problemas de energia elétrica; Atrasos na entrega dos equipamentos; Falhas em testes de carga antes de entrar em produção; Falta de treinamento dos funcionários. o) Pontos relevantes não abordados: Cumprimento da LGPD e das normas do Banco Central; Site de recuperação de desastres em outra região; Sistema de monitoramento 24 horas; Refrigeração adequada e detecção de incêndio no datacenter; Treinamento da equipe das agências. p) Tempo estimado de implantação: cerca de 8 meses, divididos em planejamento e compras (2 meses), instalação do datacenter (2 meses), configuração do servidor e do banco de dados (2 meses) e testes e go-live (2 meses). Questão 2 — Máquinas por cidade Cada uma das 13 cidades terá 770 clientes e 40 funcionários. Por cidade, serão necessários: 40 computadores para os funcionários (um por pessoa) — Intel Core i5, 8 GB de RAM, SSD de 256 GB, Windows 11 Pro — aproximadamente R$ 4.000 cada (R$ 160.000 no total); 1 servidor local para serviços da agência (impressão, autenticação, cache) — Intel Xeon, 16 GB de RAM, 2 HDs de 1 TB em RAID 1, Linux Ubuntu Server — cerca de R$ 20.000; 1 firewall para proteger a rede da agência e fazer VPN com a matriz — cerca de R$ 7.000; 2 switches gerenciáveis — cerca de R$ 5.000; 1 nobreak para o rack da agência — cerca de R$ 3.000. Custo aproximado por cidade: R$ 195.000. Custo total das 13 cidades: cerca de R$ 2,5 milhões. Sistema operacional dos computadores: Windows 11 Pro. Sistema operacional do servidor local: Linux Ubuntu Server. Questão 3 — Segurança Firewall: Fortinet FortiGate (NGFW — Next Generation Firewall) na matriz e em todas as agências, conectados por VPN. Faz controle de tráfego, bloqueio de invasões e filtro de conteúdo. Alternativas: pfSense (gratuito) ou Cisco ASA. Softwares de segurança utilizados: Antivírus corporativo: Kaspersky Endpoint Security ou Microsoft Defender for Endpoint nas estações e servidores; Backup: Veeam Backup & Replication, com cópias diárias guardadas em local separado; Autenticação: autenticação em duas etapas (MFA) obrigatória para todos os usuários, usando aplicativos como Microsoft Authenticator; Criptografia: conexões protegidas com TLS 1.3 e discos dos servidores e estações criptografados; Monitoramento: Zabbix para acompanhar o desempenho dos servidores e gerar alertas em caso de falhas; VPN: conexão segura entre as agências e a matriz, e também para acesso remoto da equipe de TI.

    Curtir

  11. Aluna: Maria Clara Picolotto Silva

    RA: 2888076

    1 ESTUDO DE CASO – SERVIDOR CENTRAL

    a) Quantidade de processadores:
     Serão utilizados 2 processadores Intel Xeon Gold, com no mínimo 16 núcleos cada, totalizando 32 núcleos, garantindo alto desempenho para múltiplos acessos simultâneos.

    b) Quantidade de memória:
     O servidor contará com 128 GB de memória RAM DDR4 ECC, com possibilidade de expansão para 256 GB.

    c) Velocidade dos barramentos:
     Será utilizado barramento PCIe 4.0, que oferece alta velocidade de transferência de dados.

    d) Empresas fornecedoras:
     Dell (PowerEdge), HP (ProLiant) e Lenovo (ThinkSystem).

    e) Custo do servidor:
     Estimado entre R$ 80.000 e R$ 120.000.

    f) Mão de obra de implantação:
     Estimada entre R$ 10.000 e R$ 20.000.

    g) Nobreaks necessários:
     Serão utilizados 2 nobreaks online de dupla conversão, com capacidade de 10 kVA cada, garantindo redundância e proteção contra quedas de energia.

    h) Máquina de backup:
     Sim, será necessário. Configuração:

    • 1 processador Xeon (12 a 16 núcleos)
    • 64 GB de RAM
    • 4 SSDs de 1 TB em RAID 5

    i) Quantidade de HDs:
     Serão utilizados 6 SSDs de 1 TB configurados em RAID 10, garantindo desempenho e segurança dos dados.

    j) Uso de cluster:
     Sim, será utilizado cluster com balanceamento de carga, inicialmente no modelo ativo-passivo.

    k) Arquitetura:
     Será utilizada arquitetura CISC, devido ao melhor custo-benefício e ampla utilização no mercado.

    l) Sistema operacional:
     Linux (Ubuntu Server ou Red Hat), devido à estabilidade, segurança e custo reduzido.

    m) Expansão para 15.000 clientes:
     Será necessário aumentar a memória para 256 GB, expandir o armazenamento e adotar cluster ativo-ativo.

    n) Possíveis problemas:

    • Falhas de rede
    • Sobrecarga do servidor
    • Falhas elétricas
    • Problemas de segurança

    o) Pontos adicionais relevantes:

    • Backup em nuvem
    • Monitoramento de sistemas
    • Adequação à LGPD
    • Segurança da informação

    p) Tempo de implantação:
     Estimado entre 3 e 4 meses.

    2 INFRAESTRUTURA NAS CIDADES

    a) Quantidade de máquinas:
     Cada cidade terá aproximadamente:

    • 40 computadores para funcionários
    • 2 servidores locais
       Total: 42 máquinas por cidade.

    b) Configuração das máquinas:

    • Processador: Intel i5 ou Ryzen 5
    • Memória RAM: 8 GB
    • Armazenamento: SSD de 256 GB
    • Sistema operacional: Windows 11 Pro ou Linux

    c) Configuração dos servidores locais:

    • Processador Xeon
    • 32 GB de RAM
    • 1 TB SSD

    d) Custo aproximado:

    • Computadores: R$ 120.000
    • Servidores: R$ 30.000
       Total: aproximadamente R$ 150.000 por cidade.

    3 SEGURANÇA

    a) Firewall:

    • pfSense
    • Fortinet (FortiGate)
    • Cisco ASA

    b) Softwares de segurança:

    • Antivírus: Kaspersky, Bitdefender ou Windows Defender
    • Monitoramento: Zabbix
    • Backup: Veeam
    • VPN: OpenVPN

    c) Medidas adicionais:

    • Criptografia de dados
    • Controle de acesso
    • Backup diário
    • Auditoria de logs

    REFERÊNCIAS

    TANENBAUM, Andrew S. Sistemas Operacionais Modernos.

    Documentação oficial Dell, HP e Lenovo.

    Documentação oficial Linux (Ubuntu e Red Hat).

    Artigos sobre infraestrutura de TI e data centers.

    Curtir

  12. 1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    1. Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    2 Processadores (Dual-Socket) Intel Xeon Gold (32 núcleos totais) para suportar a carga de transações das 13 cidades 

    1. A quantidade de memória;

    128 GB de RAM DDR5 com tecnologia ECC para garantir a integridade dos dados financeiros. 

    1. Velocidade dos barramentos;

    Barramentos PCIe 5.0 e rede de 10 Gbps para alta vazão de dados entre os servidores e o armazenamento. 

    1. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    Dell Technologies, HPE (Hewlett Packard Enterprise) e Lenovo. 

    1. Qual o custo do servidor;

    R$ 68.452,00 (Configuração Dell PowerEdge R760). 

    1. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    R$ 45.000,00 para a configuração completa da matriz e integração das agências. 

    1. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

    2 Nobreaks APC Smart-UPS Online de 10kVA. São equipamentos de dupla conversão que isolam o servidor de distúrbios elétricos.

    Custo: R$ 42.700,00 (par redundante).

    1. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    Sim. Será utilizado um servidor idêntico em modo High Availability (Alta Disponibilidade) para garantir que o sistema não pare em caso de falha física. 

    1. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

             6 SSDs NVMe Enterprise de 1.92TB cada em arranjo RAID 10 (totalizando 5.76TB                 de armazenamento útil com alta velocidade e segurança).

    Custo: R$ 37.740,00.

    1. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    Sim, será utilizado um Cluster de Failover com balanceamento de carga para distribuir as requisições dos 10.000 clientes entre os nós do servidor.  

    1. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    (x86-64), devido à compatibilidade total com sistemas bancários, bancos de dados relacionais e sistemas de virtualização. 

    1. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    : Red Hat Enterprise Linux (RHEL). É a escolha padrão para o setor financeiro devido ao suporte premium e estabilidade.

    Custo: R$ 7.850,00 (subscrição anual).

    1. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    Aumento da memória RAM para 256 GB e adição de mais 2 SSDs ao array de armazenamento. A infraestrutura de processamento sugerida já comporta este aumento. 

    1. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    Latência de conexão nas cidades do interior, falhas de sincronismo no banco de dados durante o balanceamento e necessidade de ajustes físicos no ambiente de TI em Curitiba (refrigeração). 

    1. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    Implementação de um Plano de Recuperação de Desastres (DRP), redundância de link de internet (dois provedores diferentes) e conformidade rigorosa com a LGPD. 

    1. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 

    4 a 6 meses,(incluindo licitação, entrega de hardware, montagem, testes de estresse e homologação) 

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    ada uma das 13 cidades terá uma estrutura para atender os 770 clientes e 40 funcionários.

    • Quantidade de máquinas: 20 estações de trabalho por cidade (considerando rodízio de funcionários e terminais de autoatendimento).
    • Configurações: Processador Intel i5, 16GB RAM, SSD 512GB e Monitor 21.5″.
    • Sistema Operacional: Windows 11 Pro para garantir compatibilidade com periféricos bancários (leitores de cartão e biometria).
    • Custo Unitário: R$ 3.299,00 (Modelo Dell OptiPlex).
    • Custo Total por Cidade: R$ 65.980,00.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    Firewall: Fortigate FG-100F para a matriz em Curitiba, garantindo inspeção de tráfego e VPN segura com as agências.

    • Custo: R$ 24.890,00.

    Softwares escolhidos:

    • Endpoint Security: CrowdStrike Falcon (antivírus de próxima geração).
    • Monitoramento: Zabbix para controle de hardware e rede em tempo real.
    • VPN: Túneis IPsec criptografados conectando todas as cidades à matriz.

    Coloquem as referências bibliográficas de tudo o que foi consultado na realização do trabalho. Entregue a atividade no Moodle e se preparem para o debate.
    Referências Bibliográficas

    1. PRZYBYSZ, André Luiz. Estudo de Caso: Infraestrutura de TI. UTFPR – Campus Cornélio Procópio, 2023. Disponível em: https://andreprzybysz.wordpress.com/2023/04/14/estudo-de-caso-infraestrutura-de-t/.
    2. DELL TECHNOLOGIES. Servidores PowerEdge Rack e Desktops OptiPlex. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop. Acesso em: 30 abr. 2026.
    3. RED HAT. Red Hat Enterprise Linux Pricing and Subscriptions. Disponível em: https://www.redhat.com/en/technologies/linux-platforms/enterprise-linux. Acesso em: 30 abr. 2026.
    4. MEMÓRIAS ONLINE. SSD Enterprise NVMe para Servidores. Disponível em: https://www.memoriasonline.com.br/. Acesso em: 30 abr. 2026.
    5. A CASA DO NOBREAK. Nobreak Online Dupla Conversão 10kVA. Disponível em:/https://www.acasadonobreak.com.br/. Acesso em: 30 abr. 2026.
    6. TANENBAUM, Andrew S.; AUSTIN, Todd. Organização Estruturada de Computadores. 6. ed. São Paulo: Pearson, 2013.

    STALLINGS, William.Arquitetura e Organização de Computadores. 10. ed. São Paulo: Pearson, 2017.

    Curtir

  13. Luiz Ricardo Gabriel dos Santos Lima (2888050)

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    • Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    2 processadores Intel Xeon Scalable (Gold ou Platinum) ou AMD EPYC, oferecendo um número alto de núcleo e threads ( de 32 a 64 núcleos físicos).

    • A quantidade de memória;

    512 GB de memória RAM DDR4 ou DDR5 com tecnologia ECC para evitar falhas e corrupção de transações.

    • Velocidade dos barramentos;

    Deve-se utilizar sempre a tecnologia de barramento mais recente, como o padrão PCIe 4.0 ou 5.0 e memória operando a 3200 MHz ou superior.

    • Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    Pode ser fornecido pelas empresas que tem suporte e produtos no Brasil, como Dell (linha PowerEdge), HPE (linha ProLiant) ou Lenovo (ThinkSystem).

    • Qual o custo do servidor;

    O custo gira em torno de R$150.000 a R$250.000 (com licença e garantia de 3 a 5 anos).

    • Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    Os engenheiros de infraestrutura cobrarão em média de R$ 30.000,00 a R$ 50.000,00 por esse projeto, incluindo instalação física no rack, configuração inicial, instalação do sistema operacional, virtualização e configuração da rede.

    • Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

    No mínimo,  2 Nobreaks de 15 kVA em tipo online de dupla conversão, trabalhando em redundância (N+1).

    • Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    Sim, uma máquina de backup junto com uma máquina para contingência são obrigatórias. A estratégia ideal é um Cluster de Alta Disponibilidade (Failover).

    • Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    Em torno de 30TB de armazenamento SSD NVMe empresariais configurados em RAID 10.

    • Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    Sim, operando em modo Ativo-Ativo, funcionando como um balanceador de carga.

    • Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    Arquitetura CISC x86_64 (Pelo custo-benefício, suporte e flexibilidade).

    • Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    Um Linux Enterprise (RedHat) pela robustez, estabilidade e suporte ao longo prazo. 

    • Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    A arquitetura proposta já daria conta disso (com monitoramento adequado). Uma expansão necessária seria realizada via software, alocando mais vCPUs e memória nas máquinas virtuais, sem precisar trocar o hardware físico imediatamente.

    • Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    Atrasos na importação dos servidores corporativos, instabilidade nos provedores de internet e falhas de compatibilidade em sistemas de teste. 

    • Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    O projeto deve prever switches de data center de alta performance (mínimo de 10 GbE), firewalls de próxima geração (NGFW), links de internet redundantes de operadoras distintas, controle de refrigeração e acesso biométrico na sala do Data Center, além de estar conforme com regras da LGPD, resoluções do Bacen.

    • Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 

    Um projeto nessa escala costuma levar em torno de 3 a 7 meses. 

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    O servidor principal possuirá um processador Intel Xeon Silver 4310, com 12 núcleos, 64 GB de memória RAM DDR4 ECC, dois SSDs de 1 TB configurados em RAID 1, e duas interfaces de rede Gigabit Ethernet para garantir redundância de conexão. O sistema operacional indicado é o Ubuntu Server 24.04 LTS, por sua estabilidade, segurança e amplo suporte da comunidade. Esse servidor executará funções como autenticação, acesso a sistemas internos, replicação de dados com a matriz e armazenamento temporário de dados dos clientes.

    Já o servidor de backup local deverá contar com um processador Intel Xeon E-2336, 32 GB de RAM DDR4 ECC e dois HDs de 2 TB também em RAID 1, operando com o sistema Rocky Linux 10. Sua principal função será manter uma cópia dos dados críticos, realizar sincronizações periódicas com o servidor principal e oferecer suporte básico de failover.

    As estações de trabalho recomendadas para os funcionários deverão contar com processadores Intel Core i5 ou AMD Ryzen 5 (geração atual), 16GB de memória RAM e SSDs de 512 GB. Para o sistema operacional, poderá ser utilizado o Windows 11 Pro nas áreas administrativas e o Linux Mint nas áreas de atendimento e uso geral, dependendo das necessidades de cada agência.

    O custo aproximado para toda a infraestrutura de TI por cidade é estimado em R$ 110.000,00, considerando R$ 25.000,00 para o servidor principal, R$ 15.000,00 para o servidor de backup, R$ 60.000,00 para as 15 estações de trabalho (a R$ 4.000,00 cada) e mais R$ 10.000,00 para equipamentos de rede, nobreaks e infraestrutura básica.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    Um modelo básico de firewall não é suficiente. A BBNUTF precisa de um Firewall de Próxima Geração (NGFW) com funcionalidades de Gerenciamento Unificado de Ameaças (UTM). Ao invés de antivírus tradicionais, usaremos softwares de Endpoint Detection and Response, como o CrowdStrike Falcon e, por fim, o Symantec Data Loss Prevention para impedir o vazamento ou cópia indevida de informações sigilosas de contas bancárias.

    • REFERÊNCIAS:

    Consulta realizada via Google Gemini em 1 de maio de 2026.

    DELL TECHNOLOGIES. Servidores Dell PowerEdge Rack. Documentação Técnica e White Papers. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/servers-storage-and-networking/sc/servers. Acesso em: 1 de maio de 2026.

    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE (HPE). HPE ProLiant Servers and Systems. Disponível em: 

    https://www.hpe.com/us/en/servers/proliant-servers.html. Acesso em: 1 de maio de 2026.

    LENOVO. Servidor ThinkSystem SR650. Disponível em: https://www.lenovo.com. Acesso em: 1 de maio de 2026.

    MICROSOFT. Windows 10 Pro e Windows 11 Pro para Empresas. Disponível em: https://www.microsoft.com/pt-br/windows/business. Acesso em: 1 mai. 2026.

    RED HAT. Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Disponível em: https://www.redhat.com/pt-br/technologies/linux-platforms/enterprise-linux. Acesso em: 1 mai. 2026.

    BROADCOM. Broadcom Inc. | Connecting Everything. Disponível em: <https://www.broadcom.com/products/cybersecurity/information-protection/data-loss-prevention>. Acesso em 1 de maio de 2026.

    A plataforma CrowdStrike Falcon® | Segurança agêntica unificada. Disponível em: <https://www.crowdstrike.com/pt-br/platform/>. Acesso em 1 maio. 2026.

    UBUNTU. Ubuntu Server – for scale out workloads | Ubuntu. Disponível em: <https://ubuntu.com/server>. Acesso em 1 de maio de 2026.

    Curtir

  14. Aluna: Gabriela Godoy Pimenta
    RA: 2819503

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    a) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;
    Uma estimativa de 2 a 4 processadores com 16 a 32 núcleos cada. Intel Xeon ou AMD EPYC de última geração.
    b) A quantidade de memória; 256 a 512 GB de RAM ECC.
    c) Velocidade dos barramentos;
    DDR 5 (4800 + MT/s)
    d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;
    Dell EMC, HPE, IBM e Lenovo essas empresas são de classe corporativa e fornecem hardware homolagado.
    e) Qual o custo do servidor;
    Estimativa de 150.000 a 350.000 por máquina, considerando hardware físico mais licenças de virtualização e SO.
    f) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;
    Estimativa de 50.000 a 100.000 par ao projeto de implantação inicial.
    g) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
    No mínimo 2 nobreaks corporativos operando em redundancia (N + 1) em formato rack EX: APC ou Eaton de 10kVA a 20kVA, obrigatoriamente acoplados a um gerador a diesel no prédio.
    h) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;
    Sim. A configuração deve ser idêntica ou muito próxima do servidor principal.
    i) Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
    8 SSDs Enterprise NVMe de 2TB a 4TB cada, configurados em RAID 10.
    j) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;
    Sim.
    k) Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC; CISC(X86-64) usando processadores Intel/AMD
    l) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;
    Linux voltado para o mercado corporativo
    m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas; Adicionaria mais pente de memória RAM e liberaria mais núcleos virtuais de processamento para o sistema do banco(escalabilidade virtual).
    n) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;
    Atraso na entrega de processamento, problemas de compatibilidade e falha nos links de comunicação, falta estrutura física adequada
    o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;
    Segurança da informação, refrigeração, links de internet redundantes, backups off site
    p) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.
    De 3 a 6 meses.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas. – 40 computadores por cidade sendo um para cada funcionário, 3 a 5 terminais de autoatendimento, um total estimado de 45 máquinas por filial.
    – Para estações de trabalho corporativas, a arquitetura padrão é a CISC (x86-64)
    Hardware Recomendado:
    Processador: Intel Core i5 (12ª ou 13ª geração) ou AMD Ryzen 5.
    Memória RAM: 16 GB DDR4 ou DDR5.
    Armazenamento: SSD NVMe de 512 GB.
    Monitor: Pelo menos 21 polegadas (Full HD).
    Sistemas Operacionais: A escolha principal costuma ser o Windows 11 Pro, devido à ampla compatibilidade com sistemas bancários corporativos e facilidade de gerenciamento via Active Directory.
    – O custo de infraestrutura local por agência ficaria entre R$ 157.500,00 e R$ 225.000,00.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.
    Firewall de Hardware (Proteção de Borda): Fortinet FortiGate ou Palo Alto Networks (Next-Generation Firewalls – NGFW).
    Softwares de Proteção de Endpoint (EDR/XDR): CrowdStrike Falcon, SentinelOne ou Microsoft Defender for Endpoint.
    Controle de Acesso e VPN: Cisco Secure Client (antigo AnyConnect) ou FortiClient.
    Controle de Acesso à Rede (NAC) e Prevenção de Perda de Dados (DLP): Softwares da Symantec DLP ou nativos do Microsoft Purview

    Referências Bibliográficas:
    STALLINGS, William. Arquitetura e Organização de Computadores. 10. ed. São Paulo: Pearson, 2017.
    KUROSE, James F.; ROSS, Keith W. Redes de Computadores e a Internet: Uma Abordagem Top-Down. 7. ed. São Paulo: Pearson, 2016.
    INTEL CORPORATION. Especificações de Produtos: Família de processadores escaláveis Intel® Xeon®. Catálogo Técnico. Santa Clara, CA: Intel, 2023.
    DELL TECHNOLOGIES. Guia de Referência de Servidores Dell EMC PowerEdge. Documentação de Infraestrutura Corporativa. Round Rock, TX: Dell Inc., 2023.
    APC BY SCHNEIDER ELECTRIC. Soluções de Proteção de Energia Trifásica e Monofásica para Data Centers. Manual Técnico de Especificações. Rueil-Malmaison: Schneider Electric, 2022.
    FORTINET. FortiGate Next-Generation Firewalls (NGFW): Data Sheet and Specifications. Documentação Técnica. Sunnyvale, CA: Fortinet, 2023.
    CROWDSTRIKE. CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform (EDR/XDR). Whitepaper Técnico de Segurança. Austin, TX: CrowdStrike, 2023.
    MICROSOFT. Guia de Implementação do Microsoft Purview (DLP) e Defender for Endpoint. Documentação Oficial de Segurança Corporativa. Redmond, WA: Microsoft Corporation, 2023.

    Curtir

  15. Rebeca Midena de Matos.

    RA: 2865475.

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, nest1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    a) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

    R: Serão usados 2 processadores Intel Xeon Gold, com pelo menos 16 núcleos cada. No total, o servidor terá 32 núcleos, o que ajuda a suportar vários acessos ao mesmo tempo.

    b) A quantidade de memória;

    R: O servidor terá 128 GB de memória RAM DDR4 ECC, podendo ser expandido para 256 GB no futuro.

    c) Velocidade dos barramentos;

    R: Será utilizado PCIe 4.0, que é rápido e melhora a comunicação entre os componentes.

    d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

    R: Foram consideradas empresas conhecidas como Dell Technologies, Hewlett-Packard (HP) e Lenovo.

    e) Qual o custo do servidor;

    R: O servidor deve custar entre R$ 80.000 e R$ 120.000.

    f) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

    R: O custo da implantação fica entre R$ 10.000 e R$ 20.000.

    g) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

    R: Serão usados 2 nobreaks de 10 kVA, para evitar problemas com energia.

    h) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

    R: Será utilizada uma máquina para backup com:

    • 1 processador Xeon;

    •  64 GB de RAM;

    · • 4 SSDs de 1 TB em RAID 5.

    i) Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    R: Serão usados 6 SSDs de 1 TB em RAID 10.

    j) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

    R: Será usado cluster no modelo ativo-passivo.

    k) Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

    R: Será utilizada arquitetura CISC, pois é a mais comum.

    l) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

    R: Será utilizado Linux, como Ubuntu Server ou Red Hat Enterprise Linux.

    m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    R: Para atender até 15.000 clientes, será necessário aumentar a memória, o armazenamento e usar cluster ativo-ativo.

    n) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

    R: • Falha de rede; 

    • Sobrecarga; 

    • Falta de energia; 

    • Problemas de segurança.

    o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

    R: • Backup em nuvem; 

    • Monitoramento;

    • LGPD;

    • Segurança da informação.

    p) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.  

    R: De 3 a 4 meses.

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

     Máquinas: Cada cidade terá:

    •  40 computadores; 

    • 2 servidores. 

    Total: 42 máquinas.

    •  Configuração dos computadores:

    •  Intel i5 ou Ryzen 5; 

    • 8 GB de RAM; 

    • SSD 256 GB. 

    •  Servidores locais:

    •  Xeon; 

    •  32 GB RAM; 

    •  1 TB SSD. 

    •  Custo:
    Aproximadamente R$ 150.000 por cidade.

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    Firewall:

    pfSense; 

    •  Fortinet; 

    • Cisco Systems. 

    Softwares:

    •  Antivírus: Kaspersky, Bitdefender ou Microsoft Defender; 

    •  Monitoramento: Zabbix; 

    • Backup: Veeam Backup & Replication; 

    •  VPN: OpenVPN. 

    ·  Medidas:

    •  Criptografia; 

    •  Controle de acesso; 

    •  Backup diário; 

    • Logs. 

    Coloquem as referências bibliográficas de tudo o que foi consultado na realização do trabalho. Entregue a atividade no Moodle e se preparem para o debate.

    Andrew S. Tanenbaum. Sistemas operacionais modernos. 4. ed. São Paulo: Pearson, 2016.

    Dell Technologies. Servidores PowerEdge. Disponível em: https://www.dell.com. Acesso em: 2 maio 2026.

    Hewlett-Packard (HP). Servidores ProLiant. Disponível em: https://www.hpe.com. Acesso em: 2 maio 2026.

    Lenovo. Servidores ThinkSystem. Disponível em: https://www.lenovo.com. Acesso em: 2 maio 2026.

    Ubuntu Server. Documentação oficial. Disponível em: https://ubuntu.com/server. Acesso em: 2 maio 2026.Red Hat Enterprise Linux. Documentação oficial. Disponível em: https://www.redhat.com. Acesso em: 2 maio 2026.

    Curtir

  16. Tanys Trujilo

    Ra 2888084

    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

    1. Serão utilizados 2 processadores, modelo Intel Xeon Gold, com 16 a 24 núcleos físicos cada.
    • A quantidade de memória;

    A máquina contará com 256 GB de memória RAM DDR4 ECC.

    C) O barramento PCI Express será versão 4.0, operando a 16 GT/s por lane, com slots x8 ou x16, garantindo largura de banda suficiente para dispositivos de alto desempenho.

    A rede contará com 2 portas Ethernet de 25 Gbps, totalizando até 50 Gbps de throughput agregado.

    • Empresas como Dell Technologies (modelo PowerEdge R750) podem fornecer esse tipo de equipamento.
    • O custo estimado do servidor varia entre R$ 80.000 a R$ 110.000.
    • O valor estimado para a mão de obra de implantação do servidor está entre R$ 15.000 a R$ 30.000, incluindo instalação física, configuração de sistema, testes e treinamento da equipe.
    • Serão necessários 2 nobreaks de alta capacidade, modelo sugerido Liebert ITA2 20–30 kVA. Estes nobreaks oferecem autonomia de 10 a 130 minutos (dependendo a carga e se ha modulos de bateria adicionais), são expansíveis, oferecem proteção contra surtos, picos e quedas de energia, e permitem gerenciamento remoto.
    • Deverá ter uma máquina de backup, a configuração recomendada inclui um processador com pelo menos 16 núcleos físicos, 64 GB de memória RAM, 40 TB de armazenamento em RAID 6 .
    1. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

    Serão utilizados 8 SSDs NVMe de 2 TB cada, configurados em RAID 10, resultando em uma capacidade útil aproximada de 8 TB. Além disso, serão utilizados 8 HDDs 8 TB cada para backups locais, RAID 6.

    • Será necessário utilizar um cluster com balanceamento de carga, garantindo alta disponibilidade e distribuição do tráfego entre dois servidores. As ferramentas sugeridas são HAProxy ou NGINX para balanceamento de carga.
    • Será utilizada a arquitetura CISC (Complex Instruction Set Computing), comum nos processadores Intel e AMD, proporcionando maior compatibilidade e desempenho para sistemas corporativos.
    • O sistema operacional recomendado é o Linux, com preferência para Ubuntu Server LTS ou Red Hat Enterprise Linux (RHEL), que oferecem estabilidade e segurança.
    • Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

    Para atender 15.000 clientes, a memória RAM deverá ser aumentada em 256 GB. O armazenamento será expandido com a adição de mais 4 SSDs. Além disso, será adicionado mais um servidor no cluster.

    • Os possíveis problemas incluem
    • Atraso na entrega de equipamentos
    • Falhas de compatibilidade
    • Subdimensionamento inicial
    • Indisponibilidade elétrica ou de link
    • Erros de configuração de segurança
    • Pontos relevantes para a implantação;
    • Políticas de backup e retenção
    • Plano de recuperação de desastres
    • Monitoramento
    • Treinamento da equipe técnica
    • Documentação da infraestrutura
    • O tempo em meses para a realização da implantação.

     A estimativa é de 1 mes para o planejamento, 2 a 3 para aquisição, 1 para instalação e de 1 a 2 para rodar testes.

    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

    Cada cidade contará com uma média inicial de 770 clientes e 40 funcionários. Para atender a essa demanda, a quantidade e configuração das máquinas será a seguinte:

    Quantidade de máquinas por cidade:

    Para os 40 funcionários, será disponibilizada uma máquina para cada.

    Para atendimento aos clientes, serão instaladas 5 estações adicionais.

    Totalizando 45 máquinas por cidade.

    Servidor por cidade

    • CPU: 8 núcleos
    • RAM: 32 GB
    • SSD: 2 TB
    • SO: Linux Server

    Custo: R$ 12.000

    Configuração das máquinas:

    • Processador: Intel Core i5 de 13ª geração.
    • Memória RAM: 16 GB DDR4.
    • Armazenamento: SSD de 512 GB.
    • Sistema Operacional: Windows 11 Pro ou Ubuntu Desktop, conforme necessidade.
    • Monitor: 22 polegadas.

    Custo aproximado: 5.000

    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

    Firewall

    • FortiGate

    Softwares de segurança

    • Antivírus: Kaspersky, Bitdefender ou Windows Defender
    • Monitoramento: Zabbix
    • Backup: Veeam
    • VPN: OpenVPN

    Referências Bibliográficas:

    DELL Technologies. Processador Intel Xeon Gold. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/processador-intel-xeon-gold-6326-de-dezesseis-n%C3%BAcleos-de-29ghz-16c-32t-112gt-s-24m-cache-turbo-ht-185w-ddr4-3200/apd/338-cbxl/processadores-para-servidor. Acesso em: 28 de abril de 2026

    DELL Technologies. PowerEdge R750. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/search/poweredge%20r750. Acesso em: 28 de abriu de 2026

    DELL TECHNOLOGIES. Servidores Dell PowerEdge Rack. Documentação Técnica e White Papers. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/servers-storage-and-networking/sc/servers. Acesso em: 02 de maio de 2026.

    Artigos sobre infraestrutura de TI e data centers e indicações de conhecidos do ramo.

    Curtir

    1. Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá: 

      a) Quantidade de processadores existentes na máquina servidora: 
      Sugere-se dois processadores físicos, podendo ser um Intel Xeon Scalable de quarta ou quinta geração, ou um AMD EPYC, mas em questões de custos o Intel acaba sendo a opção mais barata. Cada processador possui no mínimo 16 processadores, totalizando 32 núcleos e 64 threads. 

    b) Quantidade de memória: 
    A máquina possuirá uma memória de 256 GB de RAM DDR5 ECC. 

    c) Velocidade dos barramentos:  
    Serão usados os barramentos PCle 5.0 para a comunicação com as placas de rede e os discos. 

        d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento: 
        As máquinas líderes de mercado mundial que atendem a esses requisitos são as linhas PowerEdge da Dell Technologies, ProLiant da HPE (Hewlett Packard Enterprise) e a linha ThinkSystem da Lenovo. Essas empresas possuem operações robustas no Brasil, facilitando a reposição de peças em cidades como Curitiba em poucas horas através de contratos de suporte específicos. Além dessas, a Cisco também fornece servidores de alta densidade através da linha UCS, que é amplamente utilizada em centros de dados por sua facilidade de gerenciamento. 

          e) Qual o custo do servidor? 
          Um servidor com esses componentes em específico gira em torno de R$ 60.000 a R$ 95.000. Este valor oscila conforme a flutuação do dólar e as customizações específicas de segurança de hardware escolhidas. É importante destacar que uma parte significativa deste custo não é apenas o processador ou a memória, mas o contrato de suporte, que garante a presença de um técnico e peças no local em até quatro horas caso ocorra qualquer falha, algo indispensável para a BBNUTF não interromper suas operações bancárias. 

            f) Quanto custará a mão de obra de implantação do servidor? 
            Os custos ficam entre R$ 15.000 e R$ 25.000 para a montagem da equipe de TI, a qual estará responsável pela configuração da rede, dos backups, sistemas e segurança. Dentro dos custos foram colocados profissionais especializados em infraestrutura bancária. 

              g) Quantos nobreaks serão necessários e qual a descrição desses equipamentos? 
              Para os nobreaks, usaremos 2 de 10 kVA cada, com cada um deles operando em paralelo, ambos devem ser do tipo online de dupla conversão. 

                h) Máquina de Backup: 
                Se, por acaso, o servidor central, fixo em Curitiba, vier a falhar, nós deveremos possuir um failover de no mínimo 128 GB para suprir o servidor principal. Mas, com uma memória inferior a 128 GB, seria muito difícil dar continuidade ao serviço. 

                  i) Quantidade de HDs necessários e os seus tamanhos: 
                  Seriam utilizados no total 8 HDs de 1.92TB SSD NVMe, todos configurados em RAID 10. 

                  j)  Será necessário utilizar um cluster com balanceamento de carga de trabalho? 
                  Para este projeto, será adotada a arquitetura CISC, que é o padrão utilizado pelos processadores x86 da Intel e AMD. Embora a arquitetura RISC seja conhecida por sua eficiência energética e performance em tarefas específicas, o ecossistema bancário brasileiro, os sistemas operacionais corporativos como Windows Server e Red Hat, e as principais ferramentas de virtualização são desenvolvidos e otimizados primariamente para CISC. A escolha por CISC garante à BBNUTF uma maior compatibilidade com softwares de terceiros, facilidade de encontrar mão de obra especializada em Cornélio Procópio e Curitiba, e um ciclo de vida de hardware mais previsível no mercado nacional. 

                  k) Será utilizada a arquitetura RISC ou CISC? 
                  A arquitetura utilizada será a CISC, pois os ecossistemas dos servidores operacionais brasileiros e os softwares bancários são compatíveis com o CISC x86. O RISC é muito eficiente também, mas, em contrapartida, o CISC possui melhores vantagens. 

                    l) Qual sistema operacional melhor se adequa ao servidor? 

                    Temos dois sistemas, o primeiro seria o Red Hat Enterprise Linux (RHEL) e o Windows Server 2022 Datacenter. Dentre os dois, o RHEL se destaca pela sua segurança de primeira e pelo suporte bancário a longo prazo, ele acaba sendo o mais utilizado pelos bancos. 

                    m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficariam as configurações descritas? 

                    A infraestrutura proposta já comporta 15.000 clientes com folga. A expansão exigiria apenas o aumento da capacidade de armazenamento e, possivelmente, a adição de um terceiro nó ao cluster caso o número de transações por segundo aumente drasticamente. 

                    n) Quais os possíveis problemas que podem ocorrer durante o processo de implantação? 

                    Os problemas seriam a latência excessiva nos links de cidades distantes, como, por exemplo, as cidades de Toledo e Santa Helena, incompatibilidade de drivers de rede, falhas na configuração da VPN site para site ou instabilidade elétrica no local da matriz antes da instalação dos nobreaks. 

                    o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação: 

                    Além dos itens técnicos de hardware, a implantação deve considerar fatores ambientais e lógicos cruciais. A sala de servidores em Curitiba precisará de um sistema de climatização de precisão com redundância, para manter a temperatura estável mesmo em caso de falha de um dos aparelhos de ar-condicionado. Outro ponto vital é o provisionamento de links de internet redundantes de diferentes operadoras, utilizando entradas físicas distintas no prédio para evitar que um rompimento de fibra óptica isole o banco. Do ponto de vista de conformidade, a infraestrutura deve ser planejada respeitando a Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD), garantindo a criptografia de dados em repouso nos SSDs e o controle rigoroso de acesso físico ao rack por meio de biometria e monitoramento por câmeras 24 horas. 

                    P) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação: 

                    Estimativa de 4 a 6 meses, incluindo o prazo de compra e entrega do hardware, o qual será entregue em 45 a 60 dias, a montagem física, a configuração lógica e o período de testes com os primeiros alunos da UTFPR. 

                    Referências das perguntas da questão 1: 

                    • TANENBAUM, Andrew S. Arquitetura Organização de Computadores. 6. ed. São Paulo: Pearson, 2013. 
                    • DELL TECHNOLOGIES. PowerEdge R760 Spec Sheet. Disponível em: dell.com. (Acesso em abr. 2026). 
                    • INTEL. Xeon Gold 6430 Processor Specifications. Ark.intel.com. 
                    • GARTNER. Magic Quadrant for Server Virtualization. 2025/2026. 
                    • HEWLETT PACKARD ENTERPRISE (HPE). HPE ProLiant Gen11 Solutions Guide. Hpe.com. 
                    • ABELA DE PREÇOS DELL PREMIER (Brasil). Acesso via portal institucional. 
                    • PORTAL DA TRANSPARÊNCIA (Compras governamentais para servidores similares UTFPR). comprasnet.gov.br. 
                    • APC BY SCHNEIDER ELECTRIC. White Paper: As diferentes arquiteturas de Nobreaks. apc.com. 
                    • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. NBR 15204: Sistemas de energia ininterrupta. Rio de Janeiro: ABNT. 
                    • SILBERSCHATZ, Abraham. Sistema de Banco de Dados. 7. ed. Rio de Janeiro: Elsevier, 2020. 
                    • RAID ADVISOR. RAID 10 Performance and Fault Tolerance Analysis. techtarget.com. 
                    • COULOURIS, George. Sistemas Distribuídos: Conceitos e Projeto. 5. ed. Porto Alegre: Bookman, 2013. 
                    • VMWARE. vSphere High Availability (HA) Documentation. docs.vmware.com. 
                    • STALLINGS, William. Arquitetura e Organização de Computadores. 10. ed. São Paulo: Pearson, 2017. 
                    • IBM RESEARCH. Comparing x86 (CISC) and Power (RISC) architectures for Enterprise workloads. ibm.com. 
                    • RED HAT. Red Hat Enterprise Linux for Financial Services. redhat.com. 
                    • MICROSOFT. Windows Server 2022 Security Guide. learn.microsoft.com. 
                    • MENASCÉ, Daniel A. Capacity Planning for Web Services. Prentice Hall, 2002. 
                    • AWS ARCHITECTURE CENTER. Well-Architected Framework: Scalability Pillar
                    • PROJECT MANAGEMENT INSTITUTE (PMI). Um guia do conhecimento em gerenciamento de projetos (Guia PMBOK). 7. ed., 2021. 
                    • BRASIL. Lei Nº 13.709 (Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD)
                    • BANCO CENTRAL DO BRASIL. Resolução CMN nº 4.893 (Segurança Cibernética para Instituições Financeiras)
                    • UPS TIME INSTITUTE. Tier Standard Topology: Monitoring and Implementation timelines. Uptimeinstitute.com. 
                    1. Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidade, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários? Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; qual o custo aproximado dessas máquinas. 

                    A estratégia de TI deve focar em uma infraestrutura de borda eficiente, capaz de suportar as operações locais enquanto mantém a sincronia com a matriz em Curitiba. 

                    Para o corpo funcional de 40 colaboradores, é necessária a implementação de 40 estações de trabalho, uma para cada funcionário. Estas máquinas utilizarão a arquitetura CISC, com processadores de médio desempenho, como o Intel Core i5 ou AMD Ryzen 5, acompanhados de 16 GB de memória RAM DDR4 e armazenamento em SSD NVMe de 256 GB para assegurar agilidade na execução de sistemas bancários e multitarefa. O sistema operacional padrão será o Windows 11 Pro, escolhido por sua facilidade de integração em domínios de rede e políticas de segurança centralizadas. 

                    No que tange ao atendimento dos 770 clientes, a solução proposta não exige um terminal para cada usuário, mas sim uma bateria de 8 terminais de autoatendimento por cidade. Estes equipamentos operam com uma arquitetura de baixo consumo, utilizando processadores Intel Core i3 e sistemas operacionais especializados como o Windows 10 IoT Enterprise ou Linux embarcado, configurados para garantir que o hardware seja utilizado exclusivamente para as funções bancárias da BBNUTF. 

                    Para interligar essas máquinas e otimizar a comunicação com a matriz, cada cidade contará com um servidor de borda. Este servidor, equipado com processadores Intel Xeon de entrada e memória ECC para evitar erros de dados, será responsável por gerenciar a rede local, filas de impressão e o cache de arquivos críticos, minimizando a dependência constante do link de internet de longa distância. O custo total estimado para equipar cada uma das cidades é de aproximadamente R$ 395.000,00, englobando terminais, estações de trabalho e o servidor local. 

                    Custo unitário das máquinas: R$ 4.500. 

                    40 funcionários x R$ 4.500 = R$ 180.000. 

                    Custo unitário do terminal: R$ 25.000. 

                    8 terminais x R$ 25.000. = R$ 200.000. 

                    Custo unitário do servidor: R$ 15.000. 

                    1 servidor por cidade = R$ 15.000. 

                    TOTAL: R$ 395.000 por cidade. 

                    Referências da pergunta 2: 

                    • FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE BANCOS (FEBRABAN). Relatório de Tecnologia Bancária 2024: Tendências e Infraestrutura. São Paulo: Febraban, 2024. 
                    • MICROSOFT CORPORATION. Windows IoT Enterprise for Banking Terminals and ATMs. Disponível em: microsoft.com. (Acesso em mai. 2026). 
                    • CISCO SYSTEMS. Financial Services Branch Office Design Guide. San Jose: Cisco Press, 2023. 
                    • IDC BRASIL. Brazil Quarterly Personal Computing Device Tracker. Pesquisa de mercado e preços B2B, 2025. 
                    • DELL TECHNOLOGIES. PowerEdge Edge Server Solutions for Branch Offices. Dell Technical White Papers, 2025. 

                    1. Pensando em segurança, descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos. 

                    No perímetro das 13 cidades, a peça central será o Firewall de Próxima Geração, o FortiGate, da Fortinet, operando com o sistema FortiOS. Este equipamento não apenas filtra o tráfego de rede, mas utiliza inteligência artificial via FortiGuard para realizar a inspeção profunda de pacotes e gerenciar a conectividade SD-WAN segura entre as agências e a matriz em Curitiba, garantindo que as transações via VPN sejam criptografadas e priorizadas. 

                    Para a proteção das estações de trabalho e terminais, será utilizado o CrowdStrike Falcon, uma plataforma de Endpoint Detection and Response (EDR). Diferente de antivírus tradicionais, este software foca na análise comportamental e na detecção de indicadores de ataque, permitindo que qualquer tentativa de execução de malware ou ransomware seja bloqueada instantaneamente, mesmo que a ameaça seja inédita. Complementando a segurança do usuário, a gestão de identidades será feita através do Okta, que fornecerá autenticação multifator (MFA) obrigatória para todos os funcionários, impedindo que o roubo de uma senha resulte em acesso indevido ao sistema bancário. 

                    No que diz respeito à integridade dos dados e conformidade com a LGPD, será implementada a solução de Data Loss Prevention (DLP) da Forcepoint. Este software monitora o fluxo de informações sensíveis, como CPFs e números de contas, bloqueando automaticamente tentativas de transferência desses dados para canais não autorizados, como e-mails pessoais ou dispositivos USB. Por fim, a infraestrutura de servidores contará com o CyberArk para o gerenciamento de contas privilegiadas, garantindo que as credenciais de administradores de banco de dados e servidores sejam rotacionadas e protegidas em um cofre digital, limitando o raio de exposição em caso de incidentes internos. 

                    Referências da pergunta 3: 

                    • BANCO CENTRAL DO BRASIL. Resolução CMN nº 4.893: Estabelece requisitos para a política de segurança cibernética e contratação de serviços de nuvem. Brasília: BCB, 2021. 
                    • GARTNER. Magic Quadrant for Network Firewalls. Stanford: Gartner Inc., 2025.  
                    • CROWDSTRIKE. Global Threat Report 2025: Adversary Tracking and Behavioral Analysis. Sunnyvale: CrowdStrike Holdings, 2025. 
                    • FORCEPOINT. Data Loss Prevention (DLP) in Financial Services: Compliance with LGPD and Global Standards. Austin: Forcepoint Technical Library, 2024. 
                    • OKTA. The State of Zero Trust Security 2025. San Francisco: Okta Identity Press, 2025. 
                    • NIST. Cybersecurity Framework (CSF) 2.0. National Institute of Standards and Technology, 2024. 

                    Curtir

                  1. Carlos Eduardo Casu Filho
                    RA 2888025

                    1) a) A melhor opção são dois processadores Intel Xeon Gold 6430 na configuração dual socket.

                    • b) 2 pentes de 128GB DDR5 (Memória DDR5 ECC 128GB para servidor

                    A-Tech Memory).

                    c)  Será utilizado barramento de memória DDR5 com velocidade entre 4800 MHz e 5600 MHz, além de barramento de expansão PCIe 4.0 ou 5.0. Essas tecnologias oferecem alta taxa de transferência de dados, garantindo melhor desempenho para o sistema bancário.

                    d) As principais empresas que fornecem servidores corporativos são Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Lenovo, Supermicro e IBM. Esses fabricantes produzem equipamentos de alto desempenho usados em bancos, data centers e grandes empresas.

                    e) Somando apenas os componentes solicitados:

                    • 2x processadores Intel Xeon Gold: ~R$ 30.000
                    • 2x memórias 128 GB DDR5 ECC: ~R$ 14.000

                    Total aproximado: R$ 44.000

                    f) O custo de implantação do servidor fica entre R$ 10.000 e R$ 20.000, considerando instalação física, configuração do sistema, rede e testes.

                    g) Serão necessários 2 nobreaks, trabalhando em redundância para garantir funcionamento contínuo em caso de queda de energia.

                    • Tipo: Nobreak online (dupla conversão)
                    • Potência: 10 kVA cada
                    • Função: manter o servidor ativo até o retorno da energia ou acionamento de gerador
                    • Características: proteção contra surtos, estabilização de tensão e autonomia de alguns minutos

                    h) Sim, é necessário utilizar uma máquina de backup para garantir a continuidade dos serviços caso o servidor principal apresente falha. A configuração recomendada é um servidor com 1 processador Intel Xeon, 64 GB de memória RAM DDR5 ECC e aproximadamente 4 TB de armazenamento em SSD utilizando RAID 1 ou RAID 10. Esse servidor deve utilizar o mesmo sistema operacional do principal e atuar como máquina secundária, assumindo automaticamente as operações em caso de falha (failover).

                    i) Serão utilizados aproximadamente 8 discos SSD, cada um com capacidade entre 1 TB e 2 TB, configurados em RAID 10. Essa escolha garante alto desempenho e segurança dos dados, já que combina espelhamento com divisão de dados, sendo adequada para sistemas bancários com grande volume de acessos.

                    j) Sim, é recomendado utilizar um cluster com balanceamento de carga para distribuir as requisições entre servidores e evitar sobrecarga em apenas uma máquina. Isso melhora o desempenho, aumenta a disponibilidade do sistema e reduz o risco de indisponibilidade, sendo uma prática comum em sistemas bancários.

                    k) Será utilizada a arquitetura CISC, pois os processadores Intel Xeon pertencem a essa arquitetura e são amplamente utilizados em servidores corporativos. A CISC oferece alta compatibilidade com softwares e sistemas operacionais utilizados em ambientes empresariais, sendo a escolha mais comum para aplicações bancárias.

                    l) O sistema operacional mais adequado é o Linux (Ubuntu Server ou Red Hat Enterprise Linux), pois oferece alta estabilidade, segurança e bom desempenho para servidores corporativos. Além disso, é amplamente utilizado em ambientes bancários e possui suporte para virtualização e banco de dados.

                    m) Com o aumento para 15.000 clientes, será necessário ampliar a capacidade do servidor, principalmente em memória e processamento. A recomendação é manter os 2 processadores, porém optar por modelos com maior número de núcleos, aumentar a memória para 512 GB RAM DDR5 ECC e expandir o armazenamento para mais discos SSD, mantendo RAID 10. Também se torna ainda mais importante o uso de cluster e balanceamento de carga para garantir desempenho e disponibilidade.

                    n) Durante a implantação podem ocorrer problemas como atraso na entrega de equipamentos, erros de configuração de rede ou servidores, incompatibilidade entre hardware e software, falhas de energia, além de dificuldades na integração entre sistemas e treinamento da equipe. Também podem surgir falhas de segurança inicial ou indisponibilidade temporária do sistema durante testes.

                    o) Além dos itens anteriores, é importante considerar a segurança física do data center, controle de acesso aos sistemas, políticas de backup e recuperação de desastres, monitoramento contínuo dos servidores, qualidade da conexão de rede entre as cidades, climatização adequada do ambiente e planejamento de crescimento futuro da infraestrutura.

                    p) O tempo estimado para a implantação completa da infraestrutura é de aproximadamente 3 a 6 meses, considerando aquisição dos equipamentos, instalação, configuração dos sistemas, testes e treinamento da equipe. Esse prazo pode variar dependendo da complexidade do projeto e da entrega dos fornecedores.

                    2) Para cada cidade, considerando cerca de 40 funcionários, serão necessárias aproximadamente 40 máquinas (uma por funcionário). Essas máquinas podem ser desktops corporativos padrão, suficientes para uso de sistemas bancários, atendimento e tarefas administrativas.

                    A configuração recomendada é: processador Intel Core i5 ou equivalente, 16 GB de memória RAM, SSD de 512 GB e sistema operacional Windows 11 Pro, que é amplamente utilizado em ambientes corporativos e compatível com softwares bancários.

                    Como exemplo de equipamento, pode-se considerar modelos da linha Dell OptiPlex 7010 ou equivalentes de fabricantes como Lenovo e HP.

                    O custo médio por máquina fica em torno de R$ 3.500 a R$ 4.500, dependendo da marca e configuração. Assim, para 40 máquinas por cidade, o custo total será aproximadamente R$ 140.000 a R$ 180.000 por cidade.

                    3) Para garantir a segurança do ambiente, serão utilizados softwares de proteção de endpoints como Kaspersky Endpoint Security ou Bitdefender GravityZone, que oferecem proteção contra vírus, ransomware e outras ameaças. Para controle de usuários e permissões, será utilizado o Microsoft Active Directory, permitindo gerenciar acessos de forma centralizada.

                    Em relação ao firewall, será adotado o pfSense, que permite controle de tráfego, criação de VPN entre as cidades e bloqueio de acessos não autorizados. Também pode ser utilizado firewall corporativo da Fortinet (FortiGate), que oferece maior nível de proteção e recursos avançados de segurança.

                    Além disso, serão aplicadas práticas como criptografia de dados, backups automatizados e monitoramento contínuo da rede para garantir a integridade e disponibilidade das informações.

                    Referências bibliográficas:

                      Dell PowerEdge R760 – Especificações técnicas completas do servidor. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/ipovw/poweredge-r760

                      Intel Xeon Gold 6430 – Detalhes de arquitetura, núcleos e desempenho do processador. Disponível em: https://www.intel.com.br/content/www/br/pt/products/sku/231737

                      Ubuntu Server – Documentação oficial do sistema operacional para servidores. Disponível em: https://ubuntu.com/server/docs

                      Red Hat Enterprise Linux – Guia oficial e recursos do sistema operacional corporativo. Disponível em: https://www.redhat.com/en/technologies/linux-platforms/enterprise-linux

                      pfSense – Documentação técnica do firewall e sistema de segurança. Disponível em: https://docs.netgate.com/pfsense

                      Fortinet – Informações sobre firewalls FortiGate e soluções de segurança. Disponível em: https://www.fortinet.com/products/next-generation-firewall

                      Kaspersky Endpoint Security – Solução de segurança para endpoints corporativos. Disponível em: https://www.kaspersky.com.br/enterprise-security/endpoint

                      Bitdefender GravityZone – Plataforma de proteção empresarial. Disponível em: https://www.bitdefender.com/business/products/gravityzone-business-security.html

                      Dell OptiPlex 7010 – Especificações de desktop corporativo utilizado como base de custo. Disponível em: https://www.dell.com/pt-br/shop/desktops-all-in-ones/optiplex-7010

                    Curtir

                  2. Aluno: Gabriel Alberini Honório
                    RA: 2767244

                    1 – Arquitetura do Servidor Central (Curitiba – Matriz) 

                    A BBNUTF vai operar como sistema centralizado (todas as cidades dependem da matriz), então precisamos de alta disponibilidade, desempenho e redundância

                    1. a) Quantidade de processadores 
                    • 2 processadores (dual-socket)  
                    • Exemplo: Intel Xeon Gold ou AMD EPYC  
                    • Justificativa: permite paralelismo, escalabilidade e alta confiabilidade  
                    1. b) Quantidade de memória RAM 
                    • Inicial: 128 GB RAM ECC  
                    • Justificativa:  
                    • Sistema bancário + banco de dados + múltiplos acessos simultâneos  
                    • RAM ECC evita erros críticos  
                    1. c) Velocidade dos barramentos 
                    • Barramento de memória: DDR4/DDR5 (3200 MHz ou superior)  
                    • PCIe: PCIe 4.0 ou 5.0  
                    • Rede: 10 Gbps (mínimo)  
                    1. d) Fornecedores 

                    Empresas confiáveis: 

                    • Dell (PowerEdge)  
                    • HPE (ProLiant)  
                    • Lenovo (ThinkSystem)  
                    1. e) Custo do servidor 
                    • Aproximadamente: R$ 60.000 a R$ 120.000 
                      (depende da configuração)  
                    1. f) Mão de obra 
                    • Equipe de TI (instalação + configuração):  
                    • R$ 10.000 a R$ 20.000  
                    1. g) Nobreaks 
                    • 2 nobreaks (redundância)  
                    • Especificação:  
                    • 10 kVA  
                    • Autonomia de 30 min  
                    • Custo:  
                    • ~R$ 8.000 cada  
                    1. h) Servidor de backup 

                    Sim, obrigatório. 

                    Configuração: 

                    • 1 processador Xeon  
                    • 64 GB RAM  
                    • Armazenamento grande (backup)  

                    Função: 

                    • Failover + recuperação de dados  
                    1. i) Armazenamento (HDs/SSDs) 
                    • 8 discos SSD (1 TB cada)  
                    • RAID 10 (performance + segurança)  

                    Total útil: ~4 TB 

                    1. j) Cluster 

                    Sim, recomendado. 

                    • Cluster com balanceamento de carga  
                    • Evita queda total do sistema  
                    1. k) Arquitetura (RISC ou CISC) 
                    • CISC (x86 – Intel/AMD)  

                    Justificativa: 

                    • Compatibilidade com sistemas bancários  
                    • Maior suporte comercial  
                    1. l) Sistema Operacional 
                    • Linux (Ubuntu Server / Red Hat / Oracle Linux)  

                    Motivo: 

                    • Estabilidade  
                    • Segurança  
                    • Baixo custo  
                    1. m) Expansão para 15.000 clientes 

                    Atualização: 

                    • RAM: 256 GB  
                    • Armazenamento: + discos  
                    • CPU: manter 2, mas mais núcleos  
                    1. n) Possíveis problemas 
                    • Falhas de energia  
                    • Ataques cibernéticos  
                    • Erros de configuração  
                    • Latência de rede  
                    • Falha de hardware  
                    1. o) Pontos adicionais importantes 
                    • Backup em nuvem  
                    • Monitoramento (Zabbix, Nagios)  
                    • Controle de acesso  
                    • LGPD (proteção de dados)  
                    • Redundância de internet  
                    1. p) Tempo de implantação 
                    • 2 a 4 meses  

                    Fases: 

                    1. Planejamento  
                    1. Compra de equipamentos  
                    1. Instalação  
                    1. Testes  
                    1. 2 – Estrutura por Cidade 

                    Cada cidade: 

                    • 770 clientes  
                    • 40 funcionários  
                    1. Quantidade de máquinas 
                    • +- 25 computadores (atendimento + administrativo)  
                    1. Configuração das máquinas 
                    • Processador: Intel i5 / Ryzen 5  
                    • RAM: 8 GB  
                    • SSD: 256 GB  
                    • Rede: Gigabit  
                    1. Sistema Operacional 
                    • Windows 10/11 Pro  
                    1. Custo por máquina 
                    • +- R$ 3.000  
                    1. Custo por cidade 
                    • 25 máquinas × R$ 3.000 = R$ 75.000  
                    1. Total (13 cidades) 
                    • +- R$ 975.000  
                    1. 3 – Segurança (Softwares e Firewall) 
                    1. Firewall 
                    • pfSense (open source) ou Fortinet (pago)  
                    1. Softwares de segurança 
                    • Antivírus: Kaspersky / Bitdefender  
                    • Monitoramento: Zabbix  
                    • IDS/IPS: Snort / Suricata  
                    • VPN: OpenVPN  
                    1. Outras medidas 
                    • Criptografia de dados  
                    • Controle de acesso (login por usuário)  
                    • Backup automático  
                    • Autenticação em dois fatores  
                    1. Referências 
                    • TANENBAUM, Andrew S. – Organização Estruturada de Computadores  
                    • STALLINGS, William – Arquitetura e Organização de Computadores  
                    • Documentação oficial:  
                    • Dell Technologies  
                    • Hewlett Packard Enterprise (HPE)  
                    • Intel e AMD  

                    https://www.zabbix.com 

                    Curtir

                  3. Nome: Kauan Reis de Lima
                    RA: 2819538

                    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

                    a) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

                      R: A máquina servidora contará com 2 processadores (arquitetura Dual-Socket) focados em data center, como o AMD EPYC ou Intel Xeon Platinum. Eles devem ser multicore (ex: 32 a 64 núcleos físicos cada), o que é essencial para processar múltiplas requisições de banco de dados simultaneamente.

                      b) A quantidade de memória;

                        R: Serão utilizados 512 GB de memória RAM. A memória terá a tecnologia ECC (Error-Correcting Code), pois ela detecta e corrige erros de dados em tempo real, um requisito básico para sistemas financeiros onde dados não podem ser corrompidos.

                        c) Velocidade dos barramentos;

                          R: Barramento de Memória: 4800 MT/s (usando o padrão DDR5).Barramento de E/S (Entrada/Saída): Utilizaremos o padrão PCIe Gen 5.0 (até 32 GT/s). Isso garante que não haverá “gargalo” na comunicação entre o processador, a placa de rede de fibra ótica e os discos de armazenamento.

                          d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

                            R: As principais fornecedoras globais de hardware corporativo (Enterprise) que atuam no Brasil com suporte no local (On-Site) são: Dell Technologies (linha PowerEdge), Hewlett Packard Enterprise – HPE (linha ProLiant), Lenovo (linha ThinkSystem) e IBM.

                            e) Qual o custo do servidor;

                              R: Um servidor físico com essas especificações robustas custará em média entre R$ 150.000,00 e R$ 250.000,00, dependendo do nível de licenciamento e do pacote de garantia contratado (ex: suporte com troca de peças no dia seguinte por 5 anos).

                              f) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

                                R: A contratação de uma equipe especializada em arquitetura de Data Centers, virtualização e banco de dados custará em torno de R$ 60.000,00 a R$ 100.000,00. Esse valor cobre desde o design lógico até a instalação, configuração e testes de segurança.

                                g) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

                                  R: Serão necessários no mínimo 2 Nobreaks. A descrição ideal é: Nobreak de 15 kVA Online de Dupla Conversão. Eles devem operar de forma redundante, garantindo que a energia que chega ao servidor seja totalmente “limpa” e livre das oscilações da rede elétrica externa.

                                  h) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

                                    R: Sim, é obrigatório. Um banco não pode ter um “ponto único de falha”. A configuração da máquina de backup deve ser idêntica à do servidor principal (mesmos processadores, memória e discos). Se o principal falhar, o backup precisa suportar 100% da carga sem lentidão.

                                    i) Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

                                      R: Não usaremos HDs tradicionais, pois são muito lentos para transações bancárias. Utilizaremos 8 unidades de SSD NVMe Enterprise de 3.84 TB. Eles serão configurados em RAID 10 (que espelha e divide os dados), garantindo altíssima velocidade e redundância.

                                      J) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

                                        R: Sim. As duas máquinas (Principal e Backup) trabalharão em conjunto formando um Cluster de Alta Disponibilidade. Um balanceador de carga (Load Balancer) distribuirá os acessos dos 10.000 clientes. Se um servidor cair, o balanceador joga todo o tráfego para o outro instantaneamente.

                                        k) Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

                                          R: Será utilizada a arquitetura CISC (x86_64), por ser o padrão de mercado para servidores modernos de alta densidade e virtualização com excelente custo-benefício.

                                          l) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

                                            R: O sistema escolhido é o Red Hat Enterprise Linux (RHEL). A escolha justifica-se por ser o padrão no mercado financeiro, oferecendo suporte técnico corporativo 24/7 em caso de falhas, alta segurança nativa (SELinux) para atender às auditorias do BACEN, e estabilidade extrema (Live Patching), permitindo atualizações críticas sem a necessidade de reiniciar o servidor, o que garante que o banco nunca saia do ar.

                                            m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

                                              R: A configuração física do servidor permanecerá a mesma. O hardware projetado de 128 núcleos totais e 512GB de RAM já possui o dimensionamento necessário para absorver os 5.000 clientes adicionais sem gargalos.

                                              n) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

                                                R: Atrasos na importação das peças e equipamentos do servidor.

                                                Dificuldade em estabelecer links de internet estáveis entre Curitiba e as cidades menores do interior.

                                                Problemas de integração entre o software bancário e o sistema operacional.

                                                Falta de profissionais de TI altamente qualificados disponíveis de imediato na região.

                                                o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

                                                  R: Climatização: O Data Center precisará de ar-condicionado de precisão, pois esses servidores geram muito calor.

                                                  Gerador a Diesel: Os nobreaks seguram o sistema por alguns minutos; um gerador é necessário para manter a matriz funcionando por dias em caso de apagão.

                                                  Links de Rede Redundantes: Contratar internet de pelo menos duas operadoras diferentes (ex: fibra ótica da Vivo e da Claro) para garantir que a matriz nunca fique sem conexão.

                                                  p) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.

                                                    R: A estimativa é de 4 a 6 meses. Esse tempo contempla a compra e importação dos servidores (que costuma demorar), montagem física em rack, instalação de sistemas, configuração de segurança e os rigorosos testes de invasão (Pentest) e estresse (simulando 10 mil pessoas acessando ao mesmo tempo) antes da inauguração oficial.

                                                    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

                                                    R: Para cada uma das 13 cidades, considerando 40 funcionários:

                                                    Quantidade e Perfil das Máquinas: 40 máquinas por agência. Sendo 35 Desktops (Caixas/Atendimento) e 5 Notebooks (Gerência/Visitas a clientes). Total para o estado: 520 máquinas.

                                                    Configuração de Arquitetura:

                                                    Arquitetura: CISC (x86_64).

                                                    Processador: Intel Core i5 (12ª ou 13ª Geração) ou AMD Ryzen 5.

                                                    Memória RAM: 16 GB DDR4 ou DDR5.

                                                    Armazenamento: SSD NVMe 512 GB.

                                                    Monitor, Teclado e Mouse ergonômicos (NR-17).

                                                    Sistemas Operacionais: Windows 11 Pro. A versão “Pro” é fundamental para ingressar os computadores no domínio corporativo (Active Directory) do banco e aplicar políticas de segurança em massa (GPOs).

                                                    Custo Aproximado: Cerca de R$ 3.800,00 a R$ 4.500,00 por máquina.

                                                    Custo por agência: R$ 160.000,00.

                                                    Custo global das 13 agências: R$ 2.080.000,00.

                                                    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

                                                    R: Firewall de Borda e VPN (Hardware/Software): Fortinet FortiGate. Será utilizado para fechar o túnel VPN seguro entre as agências do interior e a matriz, além de bloquear ataques externos.

                                                    EDR (Antivírus de Nova Geração): CrowdStrike Falcon. Instalado em todas as máquinas e servidores para bloquear ataques de Ransomware usando inteligência artificial.

                                                    DLP (Prevenção de Perda de Dados): Symantec DLP. Para impedir que funcionários enviem dados sigilosos dos clientes por e-mail ou copiem para pendrives.

                                                    SIEM (Monitoramento de Logs): Splunk. Para centralizar e auditar todos os eventos de segurança e acessos ao banco de dados do banco.

                                                    Referências:

                                                    • STALLINGS, William. Arquitetura e Organização de Computadores. 10ª Edição. São Paulo: Pearson, 2017.
                                                    • KUROSE, James F.; ROSS, Keith W. Redes de Computadores e a Internet: Uma Abordagem Top-Down. 8ª Edição. São Paulo: Pearson, 2021.
                                                    • TANENBAUM, Andrew S.; BOS, Herbert. Sistemas Operacionais Modernos. 4ª Edição. São Paulo: Pearson, 2015. 
                                                    • DELL TECHNOLOGIES. Portfólio de Servidores PowerEdge. Disponível no site oficial da fabricante corporativa.
                                                    • FORTINET. O que é NGFW (Next-Generation Firewall)? Documentação técnica.

                                                    Curtir

                                                  1. Aluno: João Pedro Diniz Nacur
                                                    a2819511

                                                    1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

                                                    1. Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;
                                                      R: Precisa ter 2 processadores. Seja Intel Xeon Scalable ou AMD EPYC (AMD é custo benefício), com 16 a 32 núcleos cada.
                                                    2. A quantidade de memória;
                                                      R: R: 256GB RAM RDIMM (8x32GB).
                                                    3. Velocidade dos barramentos;
                                                      R: PCIe 5.0.
                                                    4. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;
                                                      R: Dell, Lenovo, Hewlett Packard Enterprise.
                                                    5. Qual o custo do servidor;
                                                      R: R$ 180000,00
                                                    6. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;
                                                      R: R$ 30000,00
                                                    7. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
                                                      R: 2 nobreaks redundantes. Potência: 5kVA a 10kVA.
                                                    8. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;
                                                      R: 1 CPU (AMD EPYC OU INTEL XEON). 256GB RAM RDIMM (8x32GB). 10 SSD (2TB cada).
                                                    1. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
                                                      R: 10 SSD (2TB cada).
                                                    2. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;
                                                      R: Sim. Para alta disponibilidade e balanceamento de carga.
                                                    3. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;
                                                      R: Iria utilizar CISC (Complex Instruction Set Computer). Processadores Intel Xeon e AMD EPYC utilizam a arquitetura x86-64 e são baseadas em CISC. A arquitetura é muito utilizada em servidores corporativos por conta sua compatibilidade, desempenho em multitarefa e suporte para virtualização e aplicações bancárias.
                                                    4. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;
                                                      R: Ubuntu Server LTS. Menor custo de licenciamento
                                                    5. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;
                                                      R: 2 processadores AMD EPYC ou Intel Xeon com 32 a 64 núcleos;
                                                      512GB RAM ECC RDIMM;
                                                      Armazenamento SSD NVMe em RAID;
                                                      Cluster com múltiplos servidores;
                                                      Links redundantes de internet;
                                                      Nobreaks de maior capacidade;
                                                      Expansão da infraestrutura de backup;
                                                      Implementação de virtualização com VMware ou Proxmox.

                                                    O custo aproximado poderia subir para cerca de R$ 300.000,00 a R$ 450.000,00.

                                                    1. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;
                                                      R:Atraso na entrega dos equipamentos;
                                                      Erros humanos na implantação;
                                                      Superaquecimento do datacenter;
                                                      Incompatibilidade de softwares;
                                                      Sobrecarga inicial do sistema.
                                                    1. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;
                                                      R: Monitoramento 24/7;
                                                      Treinamento da equipe de TI;
                                                      Controle de acesso biométrico;
                                                      Política de backup externo;
                                                      Monitoramento de temperatura e incêndio
                                                    2. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação. 
                                                      R: Levaria algo entre 4 e 6 meses. Considerando com o planejamento da infraestrutura, compra e entrega dos equipamentos, configuração dos servidores, instalação física, configuração de rede, testes de segurança e desempenho, e treinamento dos funcionários.

                                                    Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

                                                    2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.
                                                    R: Cada cidade precisa de

                                                    40 funcionários
                                                    1 computador para cada funcionário
                                                    2 computadores de reserva
                                                    2 servidores locais básicos

                                                    total:
                                                    44 máquinas

                                                    Se for 13 cidades é 572 máquinas

                                                    Computadores administrativos

                                                    Processador: Intel Core i5 ou Ryzen 5;Memória RAM: 16GB DDR4;SSD: 512GB;Monitor Full HD;Rede Gigabit;Windows 11 Pro.Configuração dos servidores locais:

                                                    AMD EPYC ou Intel Xeon;
                                                    64GB RAM ECC;
                                                    SSD NVMe em RAID;
                                                    Linux Server;
                                                    Backup automático.

                                                    Custo aproximado:

                                                    570 x 5000 = 2.850.000,00

                                                    Servidores locais: ~25.000,00

                                                    custo total: ~3 milhões e 3,5 milões

                                                    3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

                                                    R: Para garantir a segurança da instituição financeira, serão utilizados os seguintes softwares e equipamentos:Firewall

                                                    Será utilizado o pfSense, um firewall baseado em FreeBSD amplamente utilizado em ambientes corporativos.

                                                    Funções:Controle de acesso;
                                                    VPN;
                                                    IDS/IPS;
                                                    Monitoramento de tráfego;
                                                    Proteção contra ataques.

                                                    Outras alternativas corporativas seriam Fortinet FortiGate, Palo Alto e Cisco Firepower.

                                                    Antivírus e Endpoint

                                                    Será utilizado o Kaspersky Endpoint Security para proteção das máquinas e servidores.

                                                    Funções:

                                                    Proteção contra malware;
                                                    Ransomware;
                                                    Spyware;
                                                    Monitoramento em tempo real.

                                                    Outras alternativas:

                                                    Bitdefender GravityZone;
                                                    Microsoft Defender for Business.

                                                    Sistema de Backup

                                                    Será utilizado o Veeam Backup para gerenciamento de backups automáticos e recuperação de desastres.

                                                    Alternativas:

                                                    Bacula;
                                                    Acronis.

                                                    Monitoramento

                                                    Será utilizado o Zabbix para monitoramento da infraestrutura de TI e servidores.

                                                    Alternativas:

                                                    Grafana;
                                                    Nagios.

                                                    Segurança adicional

                                                    Autenticação em dois fatores (2FA);
                                                    VPN para acesso remoto;
                                                    Criptografia de dados;
                                                    Controle de acesso por níveis;
                                                    Logs de auditoria;
                                                    Backup em nuvem e offline.

                                                    Coloquem as referências bibliográficas de tudo o que foi consultado na realização do trabalho. Entregue a atividade no Moodle e se preparem para o debate.

                                                    AMD EPYC Processors

                                                    Intel Xeon Processors

                                                    Dell Technologies

                                                    Lenovo Servers

                                                    HPE Servers

                                                    Ubuntu Server

                                                    pfSense Firewall

                                                    Veeam Backup

                                                    TANENBAUM, Andrew. Organização Estruturada de Computadores.

                                                    STALLINGS, William. Arquitetura e Organização de Computadores.

                                                    Curtir

                                                  2. Nome dos Alunos
                                                    Aluno: Bruno Roberto Garcia  E Silva 2268957

                                                      _______________________________________________________________________________________

                                                      Encontrar as soluções para o Estudo de Caso:

                                                      Uma nova Instituição financeira chamada BBNUTF está planejando a sua implantação no Brasil, para concorrer com as instituições financeiras existentes. Na primeira fase de implantação foi escolhido o estado do Paraná, para servir de projeto piloto para os demais estados. A BBNUTF atenderá também na primeira fase as seguintes cidades: Apucarana, Campo Mourão, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Guarapuava, Londrina, Medianeira, Pato Branco, Ponta Grossa, Santa Helena e Toledo. Por ser um centro financeiro, a cidade de Curitiba foi escolhida para servir de matriz bancária e possuirá os equipamentos servidores de TI para suprir todo o estado. Diante do cenário existente, foi contratado os alunos dos cursos de Computação e das Engenharias da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, do campi Cornélio Procópio para definir a estrutura de TI da BBNUTF, estes apresentaram a melhor qualificação necessária para realizar toda a implantação estrutural de TI. A gerência financeira do banco solicita aos alunos de Cornélio Procópio o seguinte:

                                                      1 – Definir a arquitetura do servidor que atenderá todas as cidades descritas no estudo de caso, neste caso, priorizar o atendimento inicial nas 13 cidades selecionadas. De início, pretende-se atender 10.000 clientes, alunos da Universidade Tecnológica Federal do Paraná. A equipe de TI contratada deverá:

                                                      Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;

                                                        Para um servidor de instituição financeira que lidará com bancos de dados, virtualização e aplicações, recomenda-se de 16 a 64 núcleos. Considerando o escopo inicial (apenas o estado do Paraná e 10 000 clientes), adotaremos 16 núcleos totais, utilizando 2 processadores físicos (configuração dual‑socket), cada um com 8 núcleos, como as linhas Intel Xeon Scalable.

                                                        Referências:

                                                        Página oficial da Intel que apresenta as famílias de processadores Xeon próprias para servidores de missão crítica.
                                                        https://www.intel.com/content/www/us/en/products/details/processors/xeon.html

                                                        Exemplo de processador Xeon de 16 núcleos com suporte a memória DDR4 ECC, adequado a cargas de banco de dados.

                                                        https://www.pccomponentes.pt/processador-intel-xeon-gold-6130-16-nucleos-21-ghz

                                                        1. A quantidade de memória;

                                                        Para uma base de dados estimada em 50 a 100 GB e múltiplos acessos simultâneos, o recomendado é entre 32 GB e 64 GB. Optaremos por 64 GB de RAM DDR5 ECC, equilibrando desempenho, custo e a expectativa de expansão futura para outros estados.

                                                        Referências:

                                                        https://www.ibm.com/docs/pt-br/storage-protect/8.2.1?topic=server-memory-requirements-sizing

                                                        Tabela da IBM que relaciona tamanho do banco de dados com a memória RAM mínima recomendada.

                                                        https://fdcservers.net/qual-a-quantidade-de-ram-realmente-necessaria-para-servidores

                                                        Artigo que orienta o dimensionamento de RAM para servidores dedicados.

                                                        1. Velocidade dos barramentos;

                                                        Servidores modernos empregam barramentos de alta velocidade. Utilizaremos PCIe 5.0 (podendo evoluir para 6.0), com taxa de transferência em torno de 120 GB/s, garantindo comunicação rápida entre CPU, memória e periféricos.

                                                        Referencias:

                                                        https://www.supermicro.com/es/glossary/pcie-5-0

                                                        Explica o padrão PCIe 5.0, sua largura de banda (até 64 GB/s bidirecional em x16) e uso em datacenters.

                                                        1. Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;

                                                        Processadores: Intel (linha Xeon) ou AMD (EPYC).

                                                        Servidores completos: Dell (PowerEdge), Lenovo (ThinkSystem), HPE (ProLiant).

                                                        AccessIT Solutions – Representante oficial de Dell EMC, HPE, IBM, Lenovo, Cisco no Brasil

                                                        https://br.linkedin.com/company/accessitsolutions-brazil

                                                        Empresa que atua como canal dos principais fabricantes de servidores no país.

                                                        DeltaPró Tecnologia – Soluções Dell, Lenovo, HP, Microsoft

                                                        Outra integradora que trabalha com as marcas mais usadas em infraestrutura financeira.

                                                        1. Qual o custo do servidor;

                                                        O valor estimado do servidor (incluindo chassis, 2 processadores, 64 GB RAM, controladora RAID, discos e fonte redundante) situa‑se na faixa de R$ 65.500,00.

                                                        https://www.lenovo.com/br/pt/p/servers-storage/servers/racks/lenovo-thinksystem-sr630-v4/7dg9sdbb00

                                                        1. Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;

                                                        O custo da mão de obra especializada para instalação física, configuração básica do hardware e sistema operacional fica entre R$500 a R$800, dependendo da complexidade.

                                                        1. Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;

                                                        Serão necessários dois nobreaks (UPS) de alta capacidade, configurados em paralelo redundante.

                                                        Descrição:

                                                        Potência: 3000 VA (ou superior), fator de potência ≥ 0,9.

                                                        Autonomia: mínima de 15 minutos a plena carga, tempo suficiente para acionamento de gerador ou desligamento seguro.

                                                        Gerenciamento SNMP para monitoramento remoto e desligamento automático do servidor em caso de falha prolongada de energia.

                                                        Referencias

                                                        Intelbras Nobreak Senoidal Rack/Torre Bivolt SNB 3000VA Preto

                                                        1. Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;

                                                        Sim, obrigatoriamente. Uma instituição financeira não pode ficar indisponível.

                                                        Configuração da máquina de backup (servidor secundário):

                                                        Idêntica ou muito similar à máquina principal: 2 processadores (16 núcleos), 64 GB RAM, mesmos discos e controladora.

                                                        Função: réplica do banco de dados e failover automático.

                                                        Pode compartilhar o storage externo ou ter armazenamento próprio replicado em tempo real.

                                                        Em caso de falha do servidor principal, assume as operações em poucos segundos.

                                                        Referencias:High Availability Configurations – Thales Docs

                                                        https://thalesdocs.com/gphsm/ccc/3.8/docs/setting_up/high_availability_configurations/index.html

                                                        Documentação que descreve a configuração de servidores standby e failover com IP virtual, replicação e keepalived.

                                                        1. Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;

                                                        4 SSDs de 960 GB (NVMe ou SAS) em RAID 10 com capacidade útil de 2 TB para banco de dados

                                                        2 SSDs de 480 GB em RAID 1 para o sistema operacional e binários das aplicações.

                                                        2 HDDs de 4 TB (SATA) em RAID 1 para armazenamento de backups locais e arquivos de menor criticidade.

                                                        Referencias:IBM Storage Protect – RAID 10 vs RAID 5

                                                        https://www.ibm.com/docs/en/storage-protect/8.2.1?topic=server-memory-requirements-sizing

                                                        Discute as vantagens do RAID 10 para workloads com muitas escritas, como bancos de dados.

                                                        1. Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;

                                                         Sim. Para assegurar alta disponibilidade e distribuir a carga, é bom um cluster de dois nós (servidor principal + backup ativo) com balanceamento de carga e failover.

                                                        o Nó 1 atende requisições, e replica dados para nó 2.

                                                        Balanceador de carga (software como HAProxy ou hardware dedicado) distribui as conexões.

                                                        No futuro, com o aumento de clientes, novos nós podem ser adicionados sem interrupção.

                                                        Referencias:

                                                        https://docs.redhat.com/en/documentation/red_hat_enterprise_linux/10

                                                        1. Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;

                                                        CISC 

                                                        Os processadores Intel Xeon (x86‑64) adotam arquitetura CISC.

                                                        1. Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;

                                                        Linux empresarial, como Red Hat Enterprise Linux (RHEL) ou Ubuntu Server LTS. por conta dos seguintes motivos:

                                                        Estabilidade, segurança e atualizações garantidas.

                                                        Ampla compatibilidade com sistemas de banco de dados (Oracle, PostgreSQL, MySQL) e ferramentas de virtualização.

                                                        Menor custo de licenciamento comparado ao Windows Server e flexibilidade para customizações de segurança exigidas por regulamentações bancárias.

                                                        1. Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;

                                                        Para atender 15 000 clientes (50% de acréscimo), a arquitetura escalaria assim:

                                                        Processamento: 2 processadores de 12 núcleos cada (total 24 núcleos), para suportar maior concorrência.

                                                        Memória RAM: 128 GB (expansão mínima), garantindo cache maior para o banco de dados.

                                                        Armazenamento: Adicionar mais SSDs em RAID 10 (ex.: 6 SSDs de 960 GB) para acompanhar o crescimento das transações.

                                                        Cluster: acrescentar um terceiro nó ao cluster, permitindo balanceamento de carga ativo‑ativo e maior resiliência.

                                                        Rede: upgrade para interfaces de 25 Gbps ou agregação de links, para lidar com o maior tráfego entre agências.

                                                        1. Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;

                                                        Atraso na entrega dos equipamentos por parte dos fornecedores.

                                                        Falhas de hardware durante os testes iniciais (memórias, discos, fontes).

                                                        Incompatibilidade de versões de firmware/drivers com o sistema operacional escolhido.

                                                        Problemas de conectividade entre a matriz (Curitiba) e as agências do interior (latência, quedas de link).

                                                        Dimensionamento incorreto do banco de dados ou da carga de pico, gerando lentidão.

                                                        Vulnerabilidades de segurança não tratadas antes da entrada em produção.

                                                        Falta de capacitação da equipe local para operar e manter a nova infraestrutura.

                                                        Interrupções de energia que excedam a autonomia dos nobreaks, se o gerador não estiver pronto.

                                                        Referencias:

                                                        https://infonova.com.br/tudo-que-precisa-saber-para-evitar-interrupcoes-no-data-center/

                                                        1. Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;

                                                        Infraestrutura física: refrigeração adequada (ar‑condicionado de precisão), piso elevado, controle de acesso biométrico ao datacenter.

                                                        Rede de comunicação: links redundantes (fibra óptica + rádio/4G), VPN segura entre agências e matriz.

                                                        Segurança da informação: firewall de próxima geração, criptografia de dados em trânsito (TLS) e em repouso, política de backups off‑site.

                                                        Conformidade regulatória: atender às exigências do Banco Central do Brasil (Resolução CMN nº 4.658, LGPD, etc.) para auditoria e proteção de dados.

                                                        Plano de disaster recovery (DR): site secundário em outra cidade paranaense para recuperação em caso de desastre total na matriz.

                                                        Monitoramento proativo: ferramentas como Zabbix ou PRTG para acompanhar desempenho, temperatura e falhas.

                                                        Treinamento da equipe: capacitação dos administradores de TI em Linux, banco de dados e procedimentos de contingência.

                                                        Licenciamento de software: custos e gestão de licenças do SGBD (ex.: Oracle, SQL Server) e do sistema operacional.

                                                        1. Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.  

                                                        O cronograma total estimado é de 4 a 5 meses, distribuído da seguinte forma:

                                                        1º mês: levantamento detalhado de requisitos, projeto da arquitetura e aquisição dos equipamentos.

                                                        2º mês: entrega dos hardwares, montagem do rack, instalação elétrica e de refrigeração no datacenter de Curitiba.

                                                        3º mês: instalação dos servidores, configuração do sistema operacional, do cluster, do banco de dados e dos links de comunicação.

                                                        4º mês: testes integrados (carga, segurança, failover), migração dos dados piloto e treinamento da equipe de TI.

                                                        5º mês (se necessário): ajustes finos, homologação com a gerência financeira e entrada em produção gradual (go‑live).

                                                        Para responder os itens acima consulte a internet, livros, professores, as respostas devem serem bem fundamentadas, pois serão discutidas com todos os grupos em sala de aula.

                                                        2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.

                                                        Cada uma das 12 cidades (exceto Curitiba, onde já estão os servidores centrais da matriz) receberá 1 servidor local para as seguintes funções:

                                                        Autenticação de usuários (cache de credenciais se o link com Curitiba cair)

                                                        Serviços de impressão e arquivos (cotas, digitalizações)

                                                        Cache DNS/DHCP da rede local

                                                        Pequeno banco de dados de contingência (operações off-line temporárias)

                                                        na seguinte configuração:

                                                        Formato: torre ou rack 1U (conforme espaço disponível)

                                                        Processador: Intel Xeon E-2224G (4 núcleos, 3.4 GHz) ou similar

                                                        Memória RAM: 16 GB DDR4 ECC

                                                        Armazenamento: 2× HDD 2 TB SATA em RAID 1 (espelhamento)

                                                        Rede: 2× Gigabit Ethernet (uma para LAN, outra para link com a matriz)

                                                        Fonte: redundante (dupla, hot‑swap)

                                                        Sistema operacional: Windows Server 2019 Essentials (recomendado para homogeneidade e facilidade de integração com domínio corporativo)

                                                        Custo unitário estimado: R$ 5.000,00 (hardware + licença básica)

                                                        3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.

                                                        Optamos por firewalls de próxima geração com inspeção profunda de pacotes, prevenção de intrusão e controle de aplicações.

                                                        Software escolhido: pfSense Plus (versão comercial) ou, em alternativa aberta, OPNsense

                                                        Antivírus:

                                                        Software escolhido: Microsoft Defender for Business

                                                        Curtir

                                                      1. Aluno: Gabriel Vinícius Henrique
                                                        RA: 2819490

                                                        1) a) Definir a quantidade de processadores existentes na máquina servidora;
                                                        2x AMD EPYC 9354

                                                        b) A quantidade de memória;
                                                        2x 256 GB DDR5

                                                        c) Velocidade dos barramentos;
                                                        PCI Express 5.0

                                                        d) Quais máquinas ou empresas no mundo podem fornecer o equipamento;
                                                        Dell Technologies

                                                        e) Qual o custo do servidor;
                                                        R$230.000,00

                                                        f) Quanto custará de mão de obra de implantação do servidor;
                                                        R$30.000,00

                                                        g) Quantos nobreaks serão necessários, qual a descrição desses equipamentos;
                                                        2x Nobreaks online senoidais

                                                        h) Deverá ter alguma máquina de backup, caso o servidor principal estrague, se a resposta for positiva qual a configuração dessa máquina;
                                                        Sim, uma máquina mais básica com 1x Processador, 128GB RAM e armazenamento suficiente

                                                        i) Qual a quantidade de HDs Necessários e quais os seus tamanhos;
                                                        8x SSDs NVMe 500GB

                                                        j) Será necessário utilizar um Cluster com balanceamento de carga de trabalho;
                                                        Sim

                                                        k) Será utilizado a arquitetura RISC ou CISC;
                                                        Arquitetura CISC

                                                        l) Qual Sistema Operacional melhor se adequa ao servidor;
                                                        Um servidor Linux voltado a sistemas empresariais (Red Hat Enterprise Linux ou Unbutu Server)

                                                        m) Estimando uma futura expansão para 15.000 clientes, como ficaria as configurações descritas;
                                                        2x Processadores mais potentes, aumento de memória (512GB RAM) e 16x SSDs NVMe 500GB

                                                        n) Quais os possíveis problemas podem ocorrer durante o processo de implantação;
                                                        Falhas elétricas, problemas de resfriamento, ataques cibernéticos, latência

                                                        o) Cite alguns pontos não abordados nos itens acima, mas que podem ser relevantes para a realização da implantação;
                                                        Controle de acesso, monitoramento 24h, plano de recuperação de desastre

                                                        p) Estimule o tempo em meses para a realização da implantação.
                                                        6 meses

                                                        2 – Qual a quantidade de máquinas necessárias por cidades, sabendo que cada cidade terá uma média inicial de 770 clientes, e 40 funcionários. Estipule as configurações de arquiteturas dessas máquinas, incluindo sistemas operacionais necessários; Qual o custo aproximado dessas máquinas.
                                                        1x Servidor por cidade (Processador Xeon, 64GB RAM, 2 TB de armazenamento, Unbutu Server) R$20,000.00 por máquina, no total R$260.000,00

                                                        3 – Pensando em segurança descreva os softwares e o firewall que podem ser utilizados, citem os softwares escolhidos.
                                                        Firewalls: Fortinet FortiGate 200F, Palo Alto PA-440, Sophos XGS;
                                                        Softwares: Kaspersky Endpoint Security, Zabbix, Veeam Backup & Replication

                                                        Curtir

                                                      Deixar mensagem para Kauan Reis de Lima Cancelar resposta

                                                      Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.